Четвероногие друзья ощущают погодные изменения особенно остро.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ветврач Шеляков: при смене погоды нужно больше времени проводить с питомцами
Резкие температурные изменения и скачки атмосферного давления влияют на самочувствие домашних любимцев. Об этом в разговоре с Life.ru рассказал ветеринарный врач Михаил Шеляков.
«Температурные изменения — резкое похолодание, резкое потепление… сопровождаются изменением атмосферного давления, что влияет на всех теплокровных. У людей может обостряться депрессия, головные боли», — объяснил врач.
По словам Шелякова, питомцы переживают погодные изменения особенно остро. Это может проявляться не только в обострении хронических болезней, но и в заметном снижении активности и настроения. Однако если человек способен себя контролировать, то животные слишком эмпатичны и могут бессознательно копировать подавленное состояние хозяина.
«Чтобы пережить эти температурные качели, климатические изменения, которые негативно влияют на самочувствие и нас, и питомцев, можно посоветовать: будьте сами бодры, веселы», — рекомендует Шеляков.
Врач подчеркнул, что положительная модель поведения хозяина благоприятно отразится и на питомце. Также не следует принуждать четвероногого друга к нагрузкам, если он не хочет. Шеляков призвал соблюдать рацион животного и не перекармливать его.
«Проводите больше времени со своими питомцами, сами отдыхайте больше, поиграйте с ними. Это как раз тот случай, когда надежда на любовь, а не на лекарства», — заверил ветеринарный врач.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, какие необычные клички носят животные «Моспитомца».
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 8 сент
- «Тревожная температура»: чем первые заморозки опасны для собак
- 8 сент
- Не по календарю, а по погоде: названы сроки старта отопительного сезона
- 8 сент
- Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей 8 сентября
- 7 сент
- Первый дубак: предстоящая ночь в Москве станет самой холодной с начала осени
- 6 сент
- Спутники «Роскосмоса» запечатлели циклон над Москвой
- 5 сент
- В России начался второй пик активности клещей
- 5 сент
- «Вилья» атакует: за трое суток в Москве может выпасть половина месячной нормы осадков
- 5 сент
- Дожди — не помеха: минувшее лето в России стало самым теплым за последние 135 лет
- 5 сент
- Пятьдесят — новые тридцать: из-за температурных рекордов Европа задыхается от жары
- 4 сент
- Затопит за выходные: в Москве выпадет больше половины месячной нормы осадков
760 мм рт. ст.
71%