Ливни, ураганы и град-убийца: как Россия пережила погодный катаклизм

Полтора миллиарда рублей понадобится Кубани, чтобы оправиться после смерча с градом, обрушившихся на регион. И это только по уничтоженному урожаю, не считая сотен заявок на материальную помощь от пост

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Один человек погиб под завалами, трое утонули во время урагана в Анапе, две женщины получили травмы из-за упавшего от урагана дерева. Стихия свирепствует не только на юге страны. Алтайский край, Иркутская область тоже оказались во власти дождей. Сергей Петров продлолжит:

Тропический ливень, ураганный ветер и град величиной с кулак. На жителей Кубани с неба словно булыжники летят. За считанные мгновения – земля покрылась слоем льда. Будто зима вдруг вернулась.
Искорежены автомобили. В домах пробиты крыши, и не только. Некоторые здания изрешетило, словно при обстреле – вся облицовка уничтожена.
Жертвой урагана стал житель станицы Батуринская, который погиб под навесом собственного дома. Пристройка не выдержала напора стихии и обрушилась. Еще два человека получили травмы.
Всю неделю здесь стояла безмятежная жара – до 40 градусов. И вдруг такие резкие перемены. Ущерб еще только оценивают. Представители муниципалитетов обходят домовладения, под удар на Кубани попало почти 2 тысячи дворов. Пострадавшим обещают денежные компенсации.
Сейчас в станице Новокорсунской, которая пострадала больше всего, идут восстановительные работы. Приехали и волонтеры. Стелят крыши, вставляют окна, убирают мусор. В местном доме культуры принимают заявления об утраченном имуществе и выдают еду.
Из-за непогоды на курортах Краснодарского края пришлось прервать пляжный сезон. Людей просят держаться подальше от воды. На побережье объявлено штормовое предупреждение. В Анапе во время урагана трое человек утонули. Но трагедия в разгар стихии, похоже, не способна остановить отдыхающих: они норовят поскорее возобновить купальный сезон.
В ставрополье внезапный ураган повалил деревья – из под завалов спасли двух женщин – туристок ненастье застало во время отдыха на озере. Целый город – Зеленокумск остался без электричества. А в краевой столице ураган сменился настоящим потопом. Ставропольский транспорт поплыл.
Похожая картина и за тысячи километров. В Барнауле при попытке преодолеть огромную лужу заглох пассажирский автобус. Помощи люди ждать не стали – до суши добирались вброд.
И дальше в Сибири – тоже ливни. В Иркутске на улицах воды по колено. Затопило подъезды к аэропорту. А потом вода стала подниматься и внутри самого аэровокзала. Не выдержал напора местный торговый центр – во время ливня обрушилась крыша.
А ведь здесь так ждали дождя – тридцатиградусная жара тоже держалась больше недели. Но к такому потопу в Иркутске оказались явно не готовы. Дивжение остановилось. На дорогах - невиданные пробки. И только хозяева надувных лодок пользуются моментом.
Сергей Петров. Известия. Специально для пятого канала.



Последние новости

7:08
6:55
6:43
6:32
6:21
6:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров