Московские метеорологи, вооруженные новым комплексом для наблюдений за погодной обстановкой смогут предсказывать ухудшение погоды за три-четыре часа.
Фото: Global Look Press
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Росгидрометцентр, центральное управление Гидрометеослужбы и научно-производственным объединением (НПО) «Тайфун» в ближайшее время подпишут соглашение о создании нового комплекса мониторинга и прогнозирования и оповещения в столичном регионе. Новую систему отслеживания изменения погодных явлений планируется создать к 2020 году.
Как рассказал агентству РИА Новости исполняющий обязанности главы Росгидрометцентра Дмитрий Киктёв, комплекс уже начали строить не дожидаясь подписания соглашения.
— Мы уже приступили к этой работе заранее, не дожидаясь подписания этого соглашения, пока идёт утряска. По плану разворачивание сети должно занять не менее двух-трех лет, — цитирует Киктёва агентство.
Вокруг Москвы планируется построить система мониторинга, прогноза и оповещения, состоящая из трех «штормовых» колец. Опасные метеорологические явления будут фиксироваться на дальних (100-400 километров), средних (50-100 километров) и ближних (около 40 километров) подступах к столице.
Кроме этого, планируется установить четыре метеорологических радиолокатора ДМРЛ-С и 43 автоматизированные метеостанции, а также оборудовать датчиками вышки сотовой связи вдоль «бетонных» колец в Московской области, МКАД, Третьего транспортного кольца столицы.
Ранее Пятый канал рассказывал, о том, как Владимир Жириновский был крайне возмущен работой столичных метеорологов, которые не предсказали вовремя ливень. Депутат даже приехал с инспекцией в Росгидромет, который собирался разогнать.
- 22 окт
- «По расписанию»: когда начнется зима в Московском регионе
- 22 окт
- Нет снега — нет спячки: медведи в Красноярском крае ещё активны
- 21 окт
- Крым после ливней: десятки затопленных домов и ущерб на сотни тысяч
- 20 окт
- Москвичи, утепляйтесь: когда в столице ожидаются первые заморозки
- 19 окт
- Москва приблизится к нулю: когда столицу ждут первые заморозки
- 17 окт
- МЧС: сильный туман ожидается в Москве
- 17 окт
- Солнце спрячется за облаками: прогноз погоды в Москве на 17 октября
- 16 окт
- Снежный плен: сугробы отрезали дороги в Хабаровском крае, тысячи жителей остались без света
- 14 окт
- Зима в Москве пойдет не по плану: синоптик предупредил о тепле и сырости
- 14 окт
- Кончилось лето: какая погода ждет Москву 14 октября
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%