Обладательницей премии стала 81-летняя писательница из Франции.
Фото: Youtube @euronews
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Читайте также
Харуки Мураками номинирован на премию за «худший секс»
Французская писательница Мариз Конде стала лауреатом альтернативной Нобелевская премии по литературе. Победительнице — 81 год, она пишет романы, новеллы, книги для детей, пьесы и эссе на французском и английском языках.
Церемония вручения награды прошла накануне в стокгольмском клубе Berns. На торжественном мероприятии Конде призналась, что для нее эта премия «стала неожиданностью». По мнению писательницы, награды лучше получать на рассвете карьеры, а не во время ее завершения. Однако своей премии она тоже очень рада.
— — приводит слова Конде агентство ТАСС.
Альтернативная Нобелевская премия по литературе возникла из-за отмены основной. После скандала Шведская академия, называющая лауреатов награды, перенесла ее присуждение на 2019 год. В числе претендентов на альтернативного Нобеля было четыре писателя, но из-за отказа японца Харуки Мураками их число сократилось до трех. Помимо Конде в шорт-лист вошли английский фантаст Нил Гейман и канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи.
- 23 окт
- «Ему этого не надо»: Силуанов отказался от Нобелевской премии
- 14 окт
- Мадуро назвал нобелевскую лауреатку Мачадо «демонической ведьмой»
- 13 окт
- За большой вклад: Трампу присвоят высшую государственную награду Египта
- 12 окт
- Нобелевский комитет считает, что данные о лауреате премии мира украли шпионы
- 10 окт
- Белый дом осудил выбор лауреата Нобелевской премии 2025 года
- 10 окт
- Путин прокомментировал заявление Зеленского о Нобелевской премии мира
- 10 окт
- «Не мне судить»: Путин прокомментировал присуждение Нобелевской премии мира
- 10 окт
- Трамп добился своего? Стал известен лауреат Нобелевской премии мира-2025
- 9 окт
- Дональд Трамп стал кандидатом на Нобелевскую премию мира 2025 года
- 8 окт
- Нобелевка по литературе-2025: кто получит престижную премию
770 мм рт. ст.
86%