Хлопнула дверью: зима в первые дни весны прищучила россиян декабрьскими морозами
Особенно рьяно она разошлась на юге страны. Ураганный ветер сносит людей с ног, а дороги и тротуары покрылись коркой льда.
Фото, видео: depositphotos / Garry518; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кажется, что зима на прощанье решила хлопнуть дверью. Жители юга России в первые дни весны не могут понять, какой месяц стоит на улице. По календарю март, но ощущается как декабрь.
Ураганный ветер сносит людей с ног, а дороги и тротуары покрылись коркой льда. Причем синоптики говорят, что это еще не все. Сергей Лесков продолжит.
Вместо мартовских капелей аномальные морозы, мощные снегопады и даже ураганы. Десятки российских регионов по-прежнему продолжают жить по «зимнему расписанию».
В Новороссийске люди уже вторые сутки пытаются устоять на ногах. На улице находится просто не возможно. Дороги обледенели, а ветер, порывы которого достигают 35 метров в секунду, с легкостью сносит не только людей, но даже грузовики.
И это на суше, а в море все еще страшнее — там бушует так называемый ледяной шторм. Высота волн достигает нескольких метров. А в ближайшие часы ожидают обледенения судов из-за так называемого парения моря — это сильный морской туман, что серьезно осложнит судоходство.
Ставропольский край аномально для марта заваливает снегом. Из-за плохой видимости перекрыты несколько региональных трасс. На дорогах десятки аварий. Чтобы добраться из одного населенного пункта в другой, полицейские применяют опыт военных: формируют колонны машин. По одиночке ездить не рекомендуют.
Из-за непогоды перекрыты дороги и в Дагестане — метели добрались и туда. Столбики термометров местами опускаются до рекордных для этого времени года минус десяти.
На востоке страны еще недавно была похожая ситуация. Камчатка только начинает приходить в себя после мощного циклона, который обрушился на полуостров.
С последствиями мощного снегопада, который едва не парализовал Петропавловск-Камчатский, еще предстоит разбираться коммунальщикам. Улицы — в снегу, общественный транспорт ходит с трудом. Такого разгула стихии в середине марта многие жители вообще не припомнят.
«На моем веку, на моей памяти такая первая пурга. Добираться, как до дома не знаю, живу достаточно далеко».
Все это похоже на финальный зимний аккорд. Там, где тихо и спокойно — холодно почти как в Арктике. На Алтае и Урале столбики термометров по ночам опускаются до минус тридцати. Побит температурный рекорд даже там, где морозы, казалось бы, дело привычное. В Салехарде — минус 43. Такого марта на Ямале не было последние 80 лет.
- 31 июл
- Ливни, грозы и град: в Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности
- 29 июл
- Ливни и грозы накроют Москву: МЧС предупредило о непогоде до утра 30 июля
- 28 июл
- Якутию смывает: из-за ливней и оползней в регионе закрыли почти 500 км федеральной трассы
- 28 июл
- Лето снова откладывается: новая волна похолодания накроет Москву
- 26 июл
- В Ростовской области число пострадавших от урагана достигло 50 человек
- 25 июл
- Из-за непогоды в 15 городах и районах Ростовской области нет света и воды
- 23 июл
- Сломанное ураганом дерево убило туристку на реке Чусовая на Урале
- 22 июл
- Деревья рухнули на дорогу: непогода обрушилась на Нижний Новгород
- 21 июл
- Природное явление: москвичей предупредили о погодной аномалии в конце лета
- 21 июл
- Тропические ливни затопили Башкирию, Пермский край и Урал
756 мм рт. ст.
73%