Украинские военные продолжают держать в страхе жителей самопровозглашенной республики.
Фото: ТАСС / Река Александр
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ситуация в Донбассе по-прежнему остается напряженной. Накануне зафиксировано обострение положения вдоль всей линии соприкосновения близ самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом заявил территориальный представитель в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Алексей Никоноров.
С его слов, украинские военнослужащие участили использование минометов различных калибров, что, несомненно, вызывает тревогу. Никоноров уточнил, что в ходе заседаний по вопросам безопасности на переговорах по Донбассу Киев по факту отказывается от обсуждения темы, «вступая в неактуальные и бессмысленные на фоне общей эскалации дискуссии и длительные монологи».
«Считаем, что такой подход с украинской стороны перешел в категорию намеренного и традиционного, что, безусловно, не вселяет надежд на нахождение консенсуса. Представители Украины готовы рассуждать на любые абстрактные темы, кроме работы над самым главным — восстановление полного режима тишины и стабилизации ситуации с безопасностью на линии соприкосновения», — приводит цитату из заявления Никонорова РИА Новости.
Конфликт между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР разгорелся в 2014 году. В начале апреля власти страны начали военную операцию против субъектов, заявивших о независимости после февральского государственного переворота. По данным ООН, в разгар тех боевых действий погибли порядка 13 тысяч человек.
Несмотря на крайне нестабильную ситуацию, пришедший к власти президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не предпринял конкретных действий для урегулирования конфликта в Донбассе.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что в Донецкой народной республике военным разрешили открывать упреждающий огонь по ВСУ.
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%