В центре погоды «Фобос» объяснили, почему лето в России будет «персиковым»
Ранее такое определение грядущему сезону дал ведущий сотрудник центра Евгений Тишковец.
Фото, видео: ТАСС / Валерий Шарифулин
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в интервью 5-tv.ru объяснил, почему в своем прогнозе назвал грядущее лето в центральной части России «оранжевым» или «персиковым».
«Почему оранжевое или персиковое? Есть некая цветовая градация прогностических элементов по температуре. И она как раз ложится на карту Европейской России оранжевыми, местами персиковыми цветами, что означает положительные отклонения от нормы на один-два градуса», — пояснил Тишковец в интервью 5-tv.ru.
Эксперт напомнил, что, по его прогнозу, лето на большей части европейской территории России будет чуть теплее обычного: в июне и июле — на один-два градуса выше нормы, в августе — на один градус выше нормы.
Также, отметил Тишковец, возможен дефицит осадков, который в Центральной России будет достигать 20%, а в Черноземье — 20-40%.
«На сегодня я не вижу грядущим летом экстремального холода, как и экстремальной жары или засухи. Лето будет, на мой взгляд, немного теплее, чем должно быть в средней полосе России, и с небольшим дефицитом осадков. Лето должно быть очень благоприятным для отдыха», — подытожил Тишковец.
В то же время в Сибири, по словам эксперта, погодные отклонения от нормы будут гораздо более существенными, а повышение температуры над нормальными показателями начнется с апреля и продлится в мае–июне. В связи с этим, в сибирских регионах может сложиться пожароопасная ситуация.
«Населению и соответствующим службам нужно готовиться к этому, потому что аномалия достаточно существенная, с превышением нормы как минимум на пять-десять градусов. Ну и по количеству осадков будет недобор очень сильный. Поэтому надо готовиться к тому, что если такой сценарий оправдается, то пожароопасная ситуация будет достаточно сложной, и к этому нужно готовиться уже сейчас», — предупредил эксперт.
Ранее 5-tv.ru сообщал о том, что метеорологи предупредили россиян о тенденции, ведущей к катастрофе. Александр Шувалов напомнил, что в России теплеет быстрее, чем в Северном полушарии.
- 29 янв
- В белом плену: Москву сковали девятибалльные пробки из-за снегопада
- 29 янв
- Разумная забота: школы и вузы предложили перевести на дистант в сильные снегопады
- 29 янв
- Третий день борьбы со стихией: когда Москву перестанет заваливать снегом
- 29 янв
- Снегопад в Москве может побить рекорд 70-летней давности
- 29 янв
- Машины в сугробах и километровые пробки: когда закончится снегопад в Москве
- 29 янв
- Февраль не пощадит: метеорологи спрогнозировали снегопады с первых дней месяца
- 28 янв
- Пробки на 15 километров и 10-метровые сугробы: как Москва переживает рекордные снегопады
- 28 янв
- Москва засыпана снегом: обновлен 30-летний рекорд
- 27 янв
- Историческая зима: снегопад 27 января в Москве стал рекордным
- 27 янв
- Дороже и дольше: как снегопад в Москве повлиял на работу такси
759 мм рт. ст.
92%