В Кремле не исключают, что украинская сторона изберет попытку силового решения проблемы на юго-востоке страны, которая может привести к повторению событий в сербской Сребренице.
Фото, видео: ТАСС / Шарифулин Валерий; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Кремле опасаются возобновления полноформатных боевых действий на Украине, которые к тому же будут угрожать безопасности России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что ситуация на линии разграничения на Украине чрезвычайно нестабильна. При этом динамика развития конфликта и поведение украинской стороны создают опасность возобновления полномасштабных боевых действий. Киев не отвергает полностью мысль о силовом решении проблемы на юго-востоке страны, заявил представитель Кремля.
«В Кремле есть опасения, что на Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности Российской Федерации», — подчеркнул Песков.
Он добавил, что в случае начала боевых действий на Украине и потенциального повторения там катастрофы, похожей на случившееся в Сребренице, ни одна страна мира не останется в стороне — все, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случилось.
«Все цивилизованные страны мира и европейские государства в случае повторении Сребреницы на юго-востоке Украины, будут этому противодействовать с тем, чтобы не допустить этой катастрофы», — заявил Песков.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, в Госдуме отреагировали на планы США отправить суда в Черное море на помощь Украине. Член комитета по международным делам Елена Панина заявила, что это может повлиять на обострение обстановки в Донбассе.
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%