Это единственный доступный свидетель, непосредственно причастный к боевым действиям в интересующей следствие локации.
Фото: ТАСС / VOLODYMYR GONTAR
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Единственный свидетель по делу о крушении малазийского Boeing в Донбассе в 2014 году не подтвердил присутствия российского «Бука» под населенным пунктом Снежное. Об этом стало известно 10 июня из заявления ведущего дело о крушении рейса MH17 нидерландского судьи Дагмара Костера.
«Что касается MH17, он не был в этом районе в тот день, он также не знает, что именно делал в тот день и где был. <…> Цемах на протяжении конфликта на востоке Украины никогда не видел ЗРК „Бук“, в том числе в Снежном», - отметил судья.
Владимир Цемах в прошлом был командиром ПВО непризнанной республики ДНР. Его допросили в августе и сентябре 2014 года, когда он находился под стражей на Украине по подозрению в преступлениях террористического характера. Позже его передали России в рамках обмена заключенными.
Таким образом, суд Нидерландов, который ведет расследование, не смог подтвердить «русского следа» в деле о крушении самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур. А именно на этом настаивала украинская сторона.
Киев обвиняет в крушении Boeing ополченцев из ДНР. Так как у тех не было орудия, способного сбить пассажирские самолет, на Украине заявили, что его им предоставила Россия. Москва неоднократно опровергала эту версию и предоставляла данные в подтверждение своих слов. Однако они ни разу не были учтены.
В катастрофе малазийского самолета 17 июля 2014 года под Донецком погибли 298 человек — граждане десяти государств. Россию к расследованию этой трагедии не допускают.
Ранее 5-tv.ru писал, как Сергей Лавров заявил об утаивании США важных сведений по делу о крушении MH17.
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%