В Киеве хотят обезопасить себя и заключить контракты на транзит топлива с европейскими компаниями.
Фото: ТАСС / Ковалев Петр
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Запуск «Северного потока — 2» может поставить под угрозу транзит газа через Украину. И хотя политики уверяют, что подобного не случится, в Незалежной предпочли бы иметь документальное подтверждение и гарантии. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко в эфире телеканала «1+1».
По словам руководителя компании, самыми надежными договоренностями будут те, которые имеют под собой взаимовыгодные финансовые основания.
«Мы говорили и говорим, что гарантии, которые нужны Украине, — это не бумаги, подписанные политиками, а контракты с европейскими компаниями на транзит через Украину», — пояснил Витренко.
Сейчас в Киеве ожидают «технических консультаций» с ЕС, которые по сути будут представлять собой переговоры о будущих контрактах с на транзит газа. Более того, если украинской стороне не удастся заручиться поддержкой Евросоюза и договориться о заключении соглашений с европейскими компаниями, то, по мнению Витренко, в отношении российского газового оператора необходимо ввести ограничительные меры.
«Если таких контрактов не будет, и если „Газпром“ продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через Украину, тогда должны быть санкции. Потому что это будет доказательством того, что „Газпром“ использует газ как геополитическое оружие», — категорично высказался глава «Нафтогаза».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что «Газпром» сократил транзит газа в крупнейшие хранилища Европы.
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
767 мм рт. ст.
60%