В Министерстве обороны сообщили о том, что стратегические ядерные комплексы «Ярс» приняли участие в подготовке к параду Победы, который состоится 9 мая 2022 года на Красной площади в Москве.
Фото, видео: ТАСС / Бобылев Сергей; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ракетные комплексы «Ярс» приняли участие в подготовке к параду Победы. Об этом в субботу, 26 февраля, рассказали в Минобороны РФ. Выдвинувшиеся из Алабина ракетные комплексы московские автомобилисты заметили на МКАД. Многие поспешили сделать красочные фото ядерных комплексов и опубликовали в сети.
Позже в Telegram-каналах Незалежной начали распространяться фейковые сведения о том, что «Ярсы» якобы направляются на территорию Украины, а не на подготовку к параду 9 мая на Красной площади. В качестве доказательств они приводили то, что у них отсутствовала раскраска с Георгиевской лентой. Эту информацию опровергли в Министерстве обороны России.
«В рамках подготовки к военному параду на Красной площади 9 мая 2022 года механизированная колонна парадного расчета пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса „Ярс“ совершит марш из пункта постоянной дислокации в городе Тейково Ивановской области по федеральной трассе М7 через Московскую кольцевую дорогу в подмосковный населенный пункт Алабино (расстояние около 400 километров)», — говорится в сообщении Минобороны.
Недостоверность данной информации также подтверждается и пригласительным письмом от МО, которое представители ведомства ранее разослали представителям СМИ.
«25 февраля 2022 года приглашаем вас подготовить репортаж о марше пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса „Ярс“ Тейковского ракетного соединения в населенный пункт Алабино для участия в военном параде на Красной площади», — писали в министерстве.
Стоит отметить, что с начала спецоперации России по защите Донбасса украинские медиаресурсы захлестнул поток фейковых новостей. Их основные темы — «бесчинства» российских военных на территории Украины и «победные» действия бойцов Незалежной.
Так, ранее был разоблачен фейк о пилоте Вооруженных сил Украины по прозвищу «Призрак Киева», который якобы в одиночку сбил шесть российских военных самолетов, в том числе два новейших истребителя Су-35.
Также украинских силовиков уличили в инсценировке инцидента, в ходе которого якобы российская военная техника давила автомобили украинцев на севере Киева — в Оболони.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Генпрокуратура РФ предупредила об ответственности за распространение фейков и инициировало изучение сети на предмет лживых роликов, связанных с проведением специальной военной операции России по защите жителей ДНР и ЛНР.
Всю самую свежую информацию о происходящем на Украине смотрите на телеканале «Известия».
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
- 1 июн
- Боевая работа экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- Армия России уничтожила пункты управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
765 мм рт. ст.
64%