Пользователи сети распространили фото наполовину погруженного в воду судна в порту Николаева.
Фото: ТАСС / Телеоров Дмитрий
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Флагман ВМФ Украины, фрегат «Гетман Сагайдачный» был намеренно подтоплен в порту Николаева. Об этом сообщили представители украинского Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности, созданного при Министерстве культуры и информационной политики «как один из государственных механизмов противодействия дезинформации». Отмечается, что власти страны планируют поставить корабль на волну снова после окончания спецоперации России на территории Незалежной.
«Так надо. После войны быстро поднимем и восстановим», — говорится в сообщении Центра в Facebook.

По данным украинских СМИ, фрегат «Гетман Сагайдачный», построенный в 1993 году, подтопили еще в первый день спецоперации. Корабль находился на ремонте, вооружение с него было демонтировано. Год назад в местной прессе о корабле писали, что он потерял боевые характеристики и нуждается в модернизации.
О начале спецоперации по демилитаризации Украины и защите Донбасса президент РФ Владимир Путин заявил ранним утром 24 февраля. Этому предшествовало обострение ситуации в регионе после множественных обстрелов Донецкой и Луганской народных республик со стороны ВСУ. Лидеры ЛНР и ДНР объявили эвакуацию граждан в Россию, всеобщую мобилизацию и обратились к Москве с просьбой о признании суверенитета республик. Путин подписал соответствующие указы 21 февраля.
28 февраля помощник президента России и глава переговорной делегации Владимир Мединский сообщил, что на прошедших в Белоруссии консультациях с украинской стороной были обозначены точки, на которых позиции стран могут впоследствии совпасть. Ранее 5-tv.ru рассказывал о втором раунде переговоров между Москвой и Киевом, который накануне состоялся в Беловежской пуще.
- 27 окт
- «Пион» разнес опорный пункт ВСУ 203-мм снарядом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- Су-34 ударил авиабомбами по местам запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Снайперы закрыли небо над позициями под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
779 мм рт. ст.
51%