Председатель КНР призвал Францию и Германию совместными усилиями поддержать переговоры России и Украины для достижения мира.
Фото: ТАСС / Красильников Станислав
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Председатель КНР Си Цзиньпин провел посвященный Украине видеосаммит с Шольцем и Макроном
Текущая ситуация на Украине вызывает у китайского руководства беспокойство и сожаление. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в ходе видеосаммита с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Лидеры обсудили ряд важных международных вопросов, в том числе происходящее на Украине.
«Нынешняя ситуация на Украине вызывает беспокойство. Китай глубоко сожалеет о том, что на европейском континенте вновь вспыхнул пожар войны», — цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.
Председатель КНР подчеркнул необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность всех государств. Вместе с тем нужно учитывать и озабоченность стран в сфере безопасности, добавил китайский лидер.
По мнению Си Цзиньпина, приоритетная задача на Украине — недопущение эскалации и выхода ситуации из-под контроля. В связи с этим он призвал Францию и Германию совместными усилиями поддержать переговоры России и Украины для достижения мира.
«Мы хотим призвать к максимальной сдержанности и недопущению крупномасштабного гуманитарного кризиса», — подчеркнул китайский лидер.
Си Цзиньпин добавил, что Китай уже выдвинул гуманитарную инициативу и готов оказать Украине дальнейшую гуманитарную помощь.
Ранее Китай выступил с критикой санкций Запада против России, призвав отложить все «незаконные односторонние рестрикции» и вернуться за стол переговоров. В МИД страны заявили о понимании законной озабоченности России по вопросам безопасности и выступили за отказ от менталитета холодной войны.
В свою очередь независимый международный стратег из Китая Эндрю Льюнг заявил, что его страна — единственное крупное государство, которое признает обеспокоенность Москвы вопросами безопасности.
Как сообщал 5-tv.ru, 6 марта президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры по ситуации на Украине. В ходе беседы российский лидер подробно изложил основные цели и задачи спецоперации российских военных в Донбассе.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
755 мм рт. ст.
79%