На пограничных переходах скопились пробки из легковых и грузовых автомобилей. Люди вынуждены бросать транспорт и идти пешком. На пунктах пропуска нет ни туалетов, ни воды, ни еды.
Фото: ТАСС / DAREK DELMANOWICZ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Путь в Европу для множества украинских беженцев оказался не таким уж и простым. Как сообщил в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, пункты пропуска в Польше, Словакии, Венгрии, Молдавии и Румынии оказались не готовы к приему большого потока людей из соседнего государства.
«На пограничных переходах скопились пробки из легковых и грузовых автомобилей. Люди вынуждены бросать транспорт и идти пешком с тяжелыми сумками. Очереди растянулись до 40 километров, а время прохождения превышает двое суток. При этом на пунктах пропуска нет ни туалетов, ни воды, ни еды, отсутствуют пункты обогрева и медицинская помощь. Люди, многие из которых женщины с детьми, вынуждены сутками находиться на улице при минусовой температуре», — заявил Мизинцев.
Еще одним испытанием для прибывающих в ЕС украинцев являются случаи грабежа и мародерства. Такой гостеприимный прием им устраивает местный криминалитет, который за решение оргвопросов по переходу через границу берут до полутора тысяч долларов США, отмечают в Минобороны РФ.
Власти Польши решили поддержать целостность Вооруженных сил Украины и не пропускают мужчин мобилизационного возраста — от 16 до 60 лет — без разрешения от украинских военкоматов. Но и тут появились лазейки.
«Коррумпированные пограничники за взятку до пяти тысяч долларов предлагают беспрепятственно пересечь границу. После пересечения границы беженцы сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными с отсутствием элементарных условий размещения и отдыха. В сопредельных государствах для их размещения предусмотрены палаточные лагеря без каких-либо удобств», — резюмирует Мизинцев.
Как сообщал ранее 5-tv.ru, в Минобороны РФ назвали число эвакуированных из опасной зоны на Украине на территорию России.
- 29 янв
- Разнесли пункт управления дронами ВСУ залпом из пушки «Гиацинт-Б». Лучшее видео из зоны СВО
- 28 янв
- Беспилотник «Молния-2» ударил по снайперам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 янв
- Российская армия освободила Купянск-Узловой и Новояковлевку в зоне СВО
- 27 янв
- Опорник боевиков ВСУ снесен огнем из пушки М-46. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 янв
- Готовы бить с километра — тренировка минометчиков ВС РФ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 янв
- РСЗО «Град» уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 янв
- Ка-52М уничтожил живую силу и технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 янв
- Украине на переговорах в Абу-Даби предложат $800 млрд за вывод ВСУ из Донбасса
- 23 янв
- ЗРК «Бук-М3» сбил реактивные снаряды РСЗО HIMARS. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 янв
- «Ланцет» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
759 мм рт. ст.
92%