Российские военные продолжают спецоперацию по демилитаризации и денацификации Незалежной, стартовавшую 24 февраля.
Фото: ТАСС / Романенко Эрик
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Власти Киева приказали сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) проводить аресты местных жителей, решивших эвакуироваться в Россию из-за обострения обстановки. Проверки и задержания проводятся регулярно. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
«Нами достоверно установлено, что подразделения СБУ получили строжайшие указания круглосуточно выявлять все звонки, проводить массовые тотальные проверки, задержания и аресты, обыски и допросы», — цитирует Мизинцева РИА Новости.
Генерал-полковник отметил, что с учетом сказанного всех обратившихся за помощью просят немедленно уничтожать истории звонков и переписок с представителями координационного штаба, чтобы это не стало поводом к аресту.
По словам Михаила Мизинцева, с мольбами о помощи к россиянам обратились более двух миллионов мирных граждан Украины, проживающих в двух тысячах различных населенных пунктах. В отдельных районах националисты умышленно уничтожают объекты жизнеобеспечения, оставляя людей без света, тепла, воды и лекарств.
«Киев по-прежнему продолжает цинично утверждать об отсутствии мирных жителей и иностранных граждан, желающих выехать на территорию России», — подытожил генерал-полковник.
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.
По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.
Ранее 5-tv.ru рассказал печальную историю жительницы ДНР, дочь которой чудом не погибла в плену СБУ.
- 6 июн
- Российские танкисты уничтожили «опорник» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 июн
- Российские десантники уничтожили ЗРК «Бук» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 июн
- Тяжелые квадрокоптеры «Сова» заминировали маршруты боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 июн
- Пункт управления дронами боевиков ВСУ смело «Ураганом». Лучшее видео из зоны СВО
- 2 июн
- Песков: СВО будет продолжаться, пока Украина отказывается от переговоров
- 2 июн
- Песков рассказал, при каком условии СВО может завершиться до конца суток
- 2 июн
- Армия России нанесла массированный удар по предприятиям ОПК Украины
- 2 июн
- Российская артиллерия уничтожила блиндажи боевиков ВСУ по Харьковом. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 июн
- ВС РФ освободили Тихоновку в ДНР
- 1 июн
- Путин поручил регионам расширить меры поддержки для участников СВО
765 мм рт. ст.
64%