Вечером 4 апреля засевшим в Мариуполе украинским военным было предложено прекратить сопротивление на фоне тяжелой гуманитарной ситуации.
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава Чечни Кадыров: в Мариуполе сдались в плен 267 украинских морпехов
Более 260 украинских морпехов сложили оружие и сдались в плен российским военным в Мариуполе. Такое заявление сделал Рамзан Кадыров, отметив, что речь идет о 267 служащих 503-го батальона 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины, пишет РИА Новости.
Чеченский лидер оценил такой шаг, призвав остальных солдат ВСУ присоединиться к ВС РФ в наведении порядка на территории Незалежной.
Вечером, 4 апреля, засевшим в Мариуполе украинским силовикам, всем без исключения, было предложено прекратить сопротивление и сложить оружие из-за тяжелой гуманитарной ситуации в городе.
С шести утра 5 апреля им обеспечивался безопасный проход по специальному гуманитарному коридору в сторону Запорожья, контролируемого киевскими властями, подчеркивал глава Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он призвал Киев отдать соответствующий приказ своим солдатам.
До этого Мизинцев сообщал об очередном срыве гуманитарной акции в Мариуполе украинскими боевиками. Как отметил генерал, между националистами и иностранными наемниками, судя по перехваченным радиопереговорам, развернулась жестокая борьба за очередь на выход по гумкоридору.
По словам Мизинцева, это подтверждает отсутствие контроля и влияния Киева на националистов для обеспечения безопасности гражданских и иностранцев при проведении гуманитарных операций.
Спецоперация РФ на территории Украины ведется с 24 февраля. Ее главными целями были названы возвращение мира в Донбасс, демилитаризация и денацификация Незалежной. О начале активных действий объявил президент РФ Владимир Путин после просьб глав Донецкой и Луганской народных республик о помощи в защите гражданских из-за возобновления обстрелов ВСУ.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что в Турции назвали спецоперацию РФ на Украине «прорывом» осады США и НАТО.
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Снайперы закрыли небо над позициями под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 окт
- Минобороны показало удар «Геранью» по вантовому мосту под Запорожьем
- 24 окт
- Боевая работа штурмовой бригады «Урал». Лучшее видео из зоны СВО
- 24 окт
- ВС РФ уничтожили позиции ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Боевая работа FPV-дронов ВС РФ под Добропольем. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 окт
- Снайперы ВДВ сбивают дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 окт
- На Украине военнообязанным начали продавать детей ради выезда за границу
- 22 окт
- Рэпер ST выступил с концертами для бойцов СВО в Донбассе
- 22 окт
- Штурмовики «Днепра» отработали взятие опорных пунктов. Лучшее видео из зоны СВО
779 мм рт. ст.
51%