Корреспондент «Известий» изнутри показал в спешке брошенную СБУ базу в Мариуполе
Судя по оставленным вещам, спецслужбы Украины активно занимались информационными атаками. Примечательно, что они не чурались работать рядом с националистской символикой.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Желание «азовцев»* покинуть город как можно скорее вполне объяснимо: подразделения российских войск и народной милиции ДНР продвигаются вглубь Мариуполя, занимая квартал за кварталом. Очередным зданием, перешедшим под контроль войск, стал местный комплекс СБУ.
Перед началом спецоперации там как раз намечался ремонт, но, уходя, сотрудники вынесли все, включая секретные документы и жесткие диски. На экскурсию по бывшему комплексу Службы безопасности Украины отправился корреспондент «Известий» Роман Польшаков.
Экскурсию по оставленному сотрудниками СБУ Мариуполя зданию нам начинают с подвала. Сразу же находим подробную карту водоснабжения Донбасса. Не исключено, что здесь готовили диверсии.
А это тир в подвале городского СБУ Мариуполя. Здесь пристреливали оружие, тренировались в стрельбе. Повсюду разбросана военная форма, по всей видимости, переодевались и бежали в спешке. Здесь еще один момент — документы. Видно, что были записи, но, перед тем как сбежать, они все вырвали — оставили только чистые листы.
И уже в подвале находим много женских вещей — куртки, косметички, сумки. И еда, которую не доели, видимо не ждали, что придется уходить быстро. А вот еще одно доказательство присутствия здесь раньше националистов — вот такой большой магнит запрещенной в России организации «Правый сектор» на двери сейфа.
Находки снова говорят нам что работали здесь в основном девушки.
«Сегодня нашли наушники в стразах и словарь русско-английского языка. Очевидно, здесь велась работа по подготовке возможных статей или комментариев», — рассказал оперативник.
Становится ясно, что занимались здесь информационными атаками. Или готовили тех, кто будет это делать. Десять кабинетов с одной и той же обстановкой: несколько столов, компьютер, наушники и женские вещи.
А весь четвертый этаж городского СБУ Мариуполя — фактически одна большая серверная. Аппаратура в каждом кабинете. Видно, здесь еще не закончили ремонт: не доложили плитку, все двери новые, некоторые еще в целлофане. Что самое интересное — этот этаж был практически секретным. Пройти сюда мог не каждый из сотрудников, здесь на двери кодовые замки. Это первый, еще есть второй — он у лифта.
Понятно, что все, что могли, уничтожили. Жесткие диски — вывезли и сломали. Важные записи — сожгли. Но наверняка здесь еще будет много работы для следователей.
* — запрещен в РФ.
- 14 сент
- ВС РФ сжимают кольцо окружения сил ВСУ в Харьковской области
- 14 сент
- «Лисы» уничтожили украинские дроны в Курском приграничье. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 сент
- Армия России пресекла прорыв противника из окружения в Харьковской области
- 12 сент
- Армия России взяла под контроль населенный пункт Веселое в ДНР
- 12 сент
- Российская артиллерия сорвала ротацию боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 сент
- Армия России поразила пункт управления БПЛА под Сумами
- 11 сент
- Расчеты «Гиацинтов» уничтожают ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 сент
- Зачистка «опорника» ВСУ в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 сент
- Дежавю: «Азовцы»* оказались заблокированы в котле среди тысяч боевиков ВСУ
- 10 сент
- От российского «Торнадо» не скрыться. Лучшее видео из зоны СВО
764 мм рт. ст.
70%