Российские военные под обстрелами доставили гумпомощь жителям Рубежного
Открытая местность, позиции ВСУ на другом конце улицы. Ударить могут прямой наводкой.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Полностью зависят от гуманитарной помощи сейчас жителей Рубежного, отказавшиеся от эвакуации. Они не захотели покидать родной город даже под угрозой обстрелов и все еще живут в подвалах и бомбоубежищах. Егор Кильдибеков участвовал в доставке — под пулями — жизненно важного груза и узнал, чего больше всего не хватает людям.
К бомбоубежищам, где прячутся от обстрелов украинской артиллерии жители Рубежного, приходится буквально прорываться. Открытая местность, позиции ВСУ на другом конце улицы. Ударить могут прямой наводкой. Поэтому даже старенький УАЗ разгоняется до ста километров в час. Тут не до соблюдения ПДД.
«Сейчас едем раздавать хлеб нуждающимся в, мягко скажем, опасные зоны», — рассказал офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.
Первая точка — детский сад. В подвале двести человек. Едва журналисты вышли из машины — где-то рядом приземляется снаряд.
Похоже, бойцы нацбатов удивлены нашей наглостью — проскочили прямо у них под носом. Наверстывают упущенное — стреляют из минометов. Приходится ускорять шаг.
Двести человек в сыром подвале. Многие болеют. Съемочная группа искренне удивилась энтузиазму пожилых людей. Говорят, перенесут все тяготы. Лишь бы поскорее избавили город от неонацистов.
Еду, конечно, готовят на костре. Для этого приходится рисковать, выходить на улицу. Дровами зачастую тоже обеспечивают бойцы Народной милиции ЛНР.
По второму адресу журналисты добрались без приключений. Если, конечно, можно так сказать про езду по линии фронта. Здесь доставки ждали 80 человек. Короткий разговор — чтобы выяснить, чего не хватает. Люди попросили лекарств и воды. Их привезут в следующей партии адресной помощи.
Тогда группа отправилась в третью, самую опасную точку. Позиции ВСУ — где-то совсем рядом. Но едва журналисты вышли на улицу, над головой начали свистеть мины ВСУ.
Это сигнал, что дальше уже не проскочить. К счастью, весь груз успели раздать. Впрочем, хлеба хватит ненадолго. И все тот же маршрут под прицелом ВСУ или под звуки канонады ВСУ придется повторять еще не один раз.
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- Ми-28НМ разнес «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Более 30 тысяч подарков подготовили москвичи для бойцов СВО к 23 февраля
- 23 февр
- Артиллерийский огонь накрыл блиндажи ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 февр
- «На ноги не могу встать»: Украине не хватает ресурсов продолжать конфликт
- 22 февр
- Рекорды «Днепра»: как российская армия подписала приговор «наступлению» ВСУ
- 22 февр
- Серьезные вопросы любят тишину: как прошли переговоры России и Украины в Женеве
- 21 февр
- ВС РФ освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике
757 мм рт. ст.
43%