Местные органы следственного управления уже возбудили уголовное дело.
Фото: www.globallookpress.com / Alexander Rekun
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Министерство госбезопасности ДНР задержало сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которого подозревают в шпионаже для западной разведки.
«Данный гражданин, действуя умышленно, по заданию офицера безопасности ОБСЕ Амана Ахмедзянова и иностранной разведки собирал и передавал информацию о месте дислокации военнослужащих Народной милиции ДНР и объектах промышленности, в том числе государственного и оборонного назначения», — сказано в Telegram-канале штаба территориальной обороны ДНР.
Им оказался гражданин Украины Вадим Голда . Он был ассистентом по вопросам безопасности. В его задачи входили передача западным спецслужбам информации о местоположении войск ДНР. Против мужчины уже возбудили уголовное дело.
К слову, это не первый случай, когда сотрудников СММ ОБСЕ задерживают и в ДНР, и в ЛНР. Кроме того, недавно Министерством госбезопасности ЛНР были обнаружены документы, которые подтвердили — представители миссии взаимодействовали с Минобороны Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные действия преступной деятельностью, которая нанесла серьезный удар по репутации ОБСЕ.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как выглядит Волноваха после прекращения боевых действий.
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
760 мм рт. ст.
93%