ВСУ продолжают обстрел жителей Рубежного из соседнего Лисичанска
Пока войска ЛНР и России выбивают боевиков из республики, рубежанам приходится чаще сидеть в укрытиях. Нужно продержаться еще немного.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Войска Луганской народной республики (ЛНР) ведут тяжелые бои за город Рубежное. Вооруженные силы Украины устроили настоящий укрепрайон в соседнем Лисичанске и оттуда обстреливают позиции Народной милиции. Правда, прилетает и местным жителям, которые сейчас в Рубежном находятся не в лучших условиях. Пообщался с ними Дмитрий Зименкин.
Идем по территории школы, разбомбленной ударами украинских мин. За разбитыми стеклами образовательного учреждения, появляется робкая фигура женщины. Она и еще три ее соседки живут здесь уже два месяца.
«Вот тут здесь я сплю».
«На матах прямо?»
«Ну, конечно. Ну, хоть не на голом полу».
Тут же и готовят еду, если получается ее добыть
«Мы на улице собираем дрова и дровами топим. Есть горелка, но топлива нема».
Другая рубежанка показывает свой скромный уголок. При суровых условиях жизни в бомбоубежище, замечаем попытки придать жилью уют: на столе томик Есенина, на стене репродукция Мона Лизы.
«Ну, тут живу, ни света, ни свечек нет. Полдома у меня разрушило, и жить нет. Вот хожу туда-сюда», — рассказывает Лариса Сюкина.
Несмотря на месяц май, столбик термометра ночью близко подходит к нулевой отметке. Но куда деваться.
Это школьная библиотека. Даже во время боевых действий людям нужно отвлечься. За неимением электричества, это, конечно, книги. В этой библиотеке и бойцы, и те, кто здесь укрывается, читают книги. Кстати, чаще всего ополченцы берут книги про Великую Отечественную войну.
На улице Освободителей дождались-таки освобождения Рубежного. Но теперь люди ждут, когда от вражеской артиллерии и боевиков зачистят всю территорию народной республики.
«Мы ждали, ждали, когда нас освободят, очень. Но Украина не хочет этого, — считает местная жительница Надежда Киселева. — С российской стороны мы не видим убыли. Оттуда попадает все. Куда гонят Украину, оттуда и попадает нам. И главное ж они не воюют, не воюют с войсками, как должны. А они разбивают город».
Как будто в отместку украинские боевики прицельно бьют по социальным объектам.
Рубежанский рынок. Почему-то так жутко смотрятся эти манекены. И да, рынок, который когда-то шумел торгом, в одночасье замолк. Теперь слышны только эти раскаты выстрелов, залпов. ВСУ плотно окопались со стороны соседнего Лисичанска.
«Вот сюда прилетело, я успел и жену и себя…»
«Бьют целенаправленно, получается?»
«Ну, конечно, сто пудово. Я воду даю, народ собирается, они по ним бьют. Ну, так по окраине, а то и сюда».
И пока войска ЛНР и России выбивают боевиков из республики, рубежанам приходится чаще сидеть в укрытиях. Нужно продержаться еще немного.
«Мы не высовываемся, потому что… Но держимся, молимся, вроде слава богу», — признается Надежда Гречаникова.
- 13 окт
- «Рой» перехватил дроны ВСУ в небе Запорожья. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- Один залп — одна цель: расчеты «Мста-С» уничтожают позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
760 мм рт. ст.
69%