Лидеры стран обсудили украинский кризис в ходе очередных телефонных переговоров.
Фото: Reuters / RUSSIAN DEFENCE MINISTRY
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Канцлер Германии Олаф Шольц и французский лидер Эммануэль Макрон обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом освободить вышедших с «Азовстали» и сдавшихся в плен украинских боевиков. Как сообщили в Елисейском дворце, тему лидеры государств обсудили в ходе телефонных переговоров.
«Президент Республики и канцлер Германии призвали к освобождению около 2500 защитников „Азовстали“, взятых в плен российскими войсками», — уточнялось в заявлении.
Известно, что российский лидер, в свою очередь, обратил внимание иностранных коллег на важные аспекты по ситуации в Незалежной. Кроме того, Путин подчеркнул, что Киев продолжает тормозить переговорный процесс по урегулированию конфликта, передает РИА Новости.
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Макрон и Шольц призвали Путина провести прямые переговоры с Зеленским.
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
768 мм рт. ст.
42%