В Минобороны РФ подчеркнули — целью провокации было спасение политической репутации киевского режима и лично Владимира Зеленского.
Фото, видео: Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Заминированный фургон с телами 152 украинских военных был обнаружен при обследовании территории мариупольского комбината «Азовсталь». Об этом в ходе утреннего брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.
«В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината „Азовсталь“, где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования „Азов“, российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В фургоне с наработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ», — пояснил Конашенков.
Спикер оборонного ведомства подчеркнул, что перед тем, как сдаться в плен, командование «Азова»* публично обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой забрать тела погибших для захоронения на подконтрольной Киеву территории. Однако она осталась незамеченной, наоборот из столицы Незалежной пришло прямое указание — сложить тела в одном месте и заминировать. В чем боевики признались в ходе допроса.
«Цель провокации — обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую „репутацию“ киевского режима и лично Зеленского», — заявил Конашенков.
Он добавил, что в ближайшее время российская сторона планирует передать тела погибших украинской стороне.
- 25 февр
- «Малка» накрыла огнем укрепрайон ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Российские FPV-дроны настигли боевиков ВСУ в лесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- ВС РФ расширяют полосу безопасности в Харьковской области
- 24 февр
- Supercam S350 — в помощь артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 февр
- Ми-28НМ разнес «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Более 30 тысяч подарков подготовили москвичи для бойцов СВО к 23 февраля
- 23 февр
- Артиллерийский огонь накрыл блиндажи ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 февр
- Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 февр
- «На ноги не могу встать»: Украине не хватает ресурсов продолжать конфликт
- 22 февр
- Рекорды «Днепра»: как российская армия подписала приговор «наступлению» ВСУ
757 мм рт. ст.
43%