Немецкая журналистка рассекретила детали подготовки Киевом экологической провокации
Киевские власти сотрудничают с Telegram-каналами, тиражирующими фейки о «зверствах» россиян на Украине.
Фото: Минобороны Украины
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украина готовит очередную провокацию, в которой хочет по итогу обвинить Россию. На этот раз — в сфере экологии. Планы Киева разоблачила немецкая журналистка Алина Липп в своем Telegram-канале Neues aus Russland.
«Я получила некоторую информацию от украинской стороны о том, что они готовят новую, на этот раз экологическую провокацию, в которой опять обвинят Россию. Информация такая — они готовят провокацию, которая будет заключаться в разрушении нефтепроводов или атаке на атомную станцию в Энергодаре», — рассказала девушка.
Более того, еще месяц назад журналистке удалось лично побеседовать с мэром города Дмитрием Орловым. Градоначальник сообщил, что попытки устроить провокации на АЭС предпринимались и до этого. Над объектом летали военные дроны, их же замечали в небе над администрацией города, однако пока что действий не последовало.
Теперь же, по словам Липп, власти решили прибегнуть к помощи распространителей фейков. В Telegram уже созданы каналы, куда обычные украинцы отправляют видео и фото, якобы свидетельствующие о зверствах россиян.
«Спецподразделения украинской армии отслеживают этих людей и позднее связываются с ними для последующих провокаций, каких-то акций и так далее, предлагают деньги за эту ложь или еще что-то», — добавила Липп.
Ранее 5-tv.ru описал механизм подобной провокации в Одессе. Жителям города предложили по $500 за участие в инсценировке поражения одного из социальных объектов.
- 15 окт
- ВСУ за сутки потеряли в «Волчанском котле» до 40 боевиков
- 15 окт
- ВС РФ накрыли «Геранями» склады и объекты логистики в Кировоградской области
- 14 окт
- Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 окт
- Су-34 нанес удар по опорному пункту ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- «Рой» перехватил дроны ВСУ в небе Запорожья. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- Один залп — одна цель: расчеты «Мста-С» уничтожают позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
767 мм рт. ст.
89%