Немецкая журналистка рассекретила детали подготовки Киевом экологической провокации
Киевские власти сотрудничают с Telegram-каналами, тиражирующими фейки о «зверствах» россиян на Украине.
Фото: Минобороны Украины
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украина готовит очередную провокацию, в которой хочет по итогу обвинить Россию. На этот раз — в сфере экологии. Планы Киева разоблачила немецкая журналистка Алина Липп в своем Telegram-канале Neues aus Russland.
«Я получила некоторую информацию от украинской стороны о том, что они готовят новую, на этот раз экологическую провокацию, в которой опять обвинят Россию. Информация такая — они готовят провокацию, которая будет заключаться в разрушении нефтепроводов или атаке на атомную станцию в Энергодаре», — рассказала девушка.
Более того, еще месяц назад журналистке удалось лично побеседовать с мэром города Дмитрием Орловым. Градоначальник сообщил, что попытки устроить провокации на АЭС предпринимались и до этого. Над объектом летали военные дроны, их же замечали в небе над администрацией города, однако пока что действий не последовало.
Теперь же, по словам Липп, власти решили прибегнуть к помощи распространителей фейков. В Telegram уже созданы каналы, куда обычные украинцы отправляют видео и фото, якобы свидетельствующие о зверствах россиян.
«Спецподразделения украинской армии отслеживают этих людей и позднее связываются с ними для последующих провокаций, каких-то акций и так далее, предлагают деньги за эту ложь или еще что-то», — добавила Липп.
Ранее 5-tv.ru описал механизм подобной провокации в Одессе. Жителям города предложили по $500 за участие в инсценировке поражения одного из социальных объектов.
- 29 авг
- «Тор-М2» уничтожил разведывательные и ударные БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 авг
- Путин: нужно учитывать опыт бойцов СВО при развитии технологий в стране
- 28 авг
- «Ураган» уничтожил скопление техники ВСУ под Красным Лиманом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
- 26 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт и склад вооружения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
758 мм рт. ст.
64%