Киев гонит солдат на убой: наступление ВСУ в Донбассе оказалось безуспешным
Совместная ударная работа артиллерии на направлении Бахмута и Соледара отрезает украинские подразделения и уничтожает недавно созданные линии обороны ВСУ.
Фото, видео: РИА Новости / Александр Гальперин; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ВС РФ выбивают украинских боевиков из Бахмута
Киев гонит солдат на убой. На разных направлениях под Херсоном и под Харьковом, и на Донбассе не смолкают обстрелы. Но союзная разведка и артиллерия не дают шанса Зеленскому чем-то похвастаться. Репортаж корреспондента «Известий» Дениса Кулаги.
«Там, где на гражданском автомобиле из соображений безопасности не пройти, приходится пользоваться услугами «Урала», — рассказывал журналист.
Маршрут длинный и извилистый. В начале проходим через настоящий символ донецкого сопротивления на этом рубеже — Углегорскую ТЭС, которую украинские войска пытаются уничтожить с помощью реактивной артиллерии. Еще несколько километров в пути, и мы попадаем на недавно освобожденные территории Донецкой области.
Беглый осмотр периметра позволяет убедиться в главном — боевые действия эту территорию практически не затронули. Но и тут есть участки с серьезными разрушениями.
«Видно, какой был чудовищный разлет осколков. Заходим на территорию, здесь встречаем гражданский автомобиль. Правда, сложно понять, как он сюда попал. Либо это местный житель находился здесь во время обстрела, либо бойцы ВСУ таким образом убегали от наших военных. Впрочем, эта лопатка о многом уже говорит», — показал Кулага.
Едва ли это садовый инвентарь местного дачника. Находка рядом подтверждает эту мысль.
«Такой вот осколок получается, 122 миллиметров прилетел. А здесь еще и военная форма с известным пикселем. Получается, здесь они и укрывались», — отметил журналист.
Военные, которые занимались зачисткой этой территории, уверяют: густой растительностью на этих дачных участках украинские солдаты прикрывались при отступлении.
«Вот характерный протектор, след», — видна отметина.
Дальше несколько километров уже пешком, через освобожденные территории к лесопосадкам, где расположены наши огневые точки.
«Сейчас мы являемся свидетелями настоящей арт-дуэли на бахмутовском направлении. С этой стороны работают наши орудия, там орудия ВСУ. Ну, а эта гаубица здесь как раз для контрбатарейной стрельбы. В случае обнаружения огневой точки ВСУ, ее снаряды бьют на поражение», — заявил Кулага.
Самоходки держат первую линию обороны. Их назначение — бить на длинные дистанции, но сегодня они задействованы для подавления ближних рубежей. Массированный артобстрел заставляет украинских силовиков, отступать. Тут же с другой стороны орудия 2-го армейского корпуса зажимают ВСУшников в тактические тиски. Взвод ВСУ в растерянности разбегается, бросая раненных товарищей и свои позиции.
Так, совместная ударная работа артиллерии на направлении Бахмута и Соледара отрезает украинские подразделения и уничтожает недавно созданные линии обороны ВСУ. Удары здесь смолкают только в одном случае — когда подвозят новые снаряды.
«Отдельно бы хотелось в каких тяжелых условиях приходится работать водителям военных „Уралов“, потому что подвозить снаряды нужно регулярно, но автомобиль слишком большой и, к сожалению, весьма уязвим для вражеских беспилотников», — подчеркнул Денис Кулага.
Но работа слаженная и быстрая: несколько минут на разгрузку, и «Урал» покидает опасную зону. Гаубицы вновь готовы вести огонь. Как только удастся выбить ударные силы ВСУ уже из Бахмута, мирные жители смогут вернуться сюда.
- 11 авг
- Экипажи танков Т-80БВ сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 авг
- Снайперская пара уничтожила более 150 дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 авг
- Прямое попадание «Ланцета» в украинскую РСЗО. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 авг
- Вражеские дроны перехвачены. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 авг
- Расчеты FPV-дронов уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 авг
- Ми-28НМ нанес удар по группе боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 авг
- Артиллерия поразила технику и живую силу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 авг
- Танк Т-80БВМ сорвал контратаку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 авг
- «Град» разбил позиции ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 авг
- ZALA помогают расширять зону безопасности под Сумами. Лучшее видео из зоны СВО
764 мм рт. ст.
64%