Несколько тысяч человек в Запорожье могут погибнуть при подрыве Днепровской ГЭС
Сейчас плотина заминирована и украинские боевики могут в любой момент привести свой план в действие.
Фото, видео: Томко Сергей/ИТАР-ТАСС / ТАСС; Личный архив Алексея Анпилогова; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Анпилогов предупредил о гибели нескольких тысяч жителей Запорожья в случае подрыва Днепровской ГЭС украинскими боевиками
Подрыв ДнепроГЭС может обернуться настоящей катастрофой для Запорожья. Если боевики приведут план в действие, погибнут несколько тысяч человек. Похожую трагедию город уже пережил дважды в годы Великой Отечественной войны. И через 70 с лишним лет снова нависла угроза искусственного цунами. Об этом в эксклюзивном интервью для 5-tv.ru предупредил президент фонда «Основание», политолог Алексей Анпилогов.
«Основная проблема ДнепроГЭС в том, что это достаточно высокая плотина и, соответственно, перепад между так называемым верхним и нижним бьефом составляет порядка 36 метров. Конечно, разрушить такое массивное сооружение полностью очень трудно. Но в истории есть два факта разрушения объекта — это при отступлении советских войск в 1941 году. Немцы его впоследствии восстановили, но при отходе опять-таки его взорвали. В обеих случаях было разрушено порядка половины плотины», — напомнил собеседник.
Он отметил, что в случае подрыва дамбы прежде всего пострадают те районы, которые расположены на уровне реки Днепр, и происходить это будет достаточно быстро.
«Во времена Великой Отечественной войны были разные оценки по количеству пострадавших, погибших во время катастрофических затоплений. В итоге, сходятся на том, что число погибших составило несколько тысяч человек. То есть в основном это были люди, которые не успели эвакуироваться и были затоплены вот именно волной, которая возникла, высотой порядка 18 метров, при разрушении дамбы ГЭС», — сказал политолог.
Он не сомневается, что с повторением прецедента эвакуироваться снова успеют не все. При этом, в случае ЧП, есть возможность купировать катастрофические последствия за счет Каховского водохранилища.
«Нужно понимать, что районы, находящиеся на уровне реки Днепр, расположены не возле ГЭС. Возле ГЭС достаточно высокий подъем идет, и поэтому затопление там будет распространяться уже когда волна будет не 18 метров высотой, а все-таки ниже. Плюс, нужно понимать, что на в нижнем бьефе создано Каховское водохранилище с достаточно большим буферным объемом, поэтому в случае подрыва дамбы Днепровской ГЭС возможен аварийный сброс Каховского водохранилища. Таким образом, можно частично купировать катастрофические последствия подрыва ДнепроГЭС», — считает эксперт.
Накануне член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире радио КП сообщил о том, что украинские военные заминировали основные мосты в городе Запорожье, а также плотину ДнепроГЭС. Причем сделали они это, по его словам, еще с первых дней марта.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что российские бойцы разбили группировки ВСУ, пытавшиеся прорваться на Каховскую ГЭС.
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
Читайте также
763 мм рт. ст.
73%