Сообщается о больших скоплениях боевиков и быстроходных катеров на Каховском водохранилище.
Фото: © РИА Новости / Константин Михальчевский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинские войска изменили план по захвату Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), выбрав западную часть Каховского водохранилища в качестве места форсирования Днепра. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
«Ранее киевские власти неоднократно предпринимали попытки форсировать Днепр с северной и северо-восточной части Каховского водохранилища со стороны Никополя, Марганца, Беленького. Но теперь, осознав всю бесперспективность своих попыток, они сменили план и сосредотачивают силы в западной, северо-западной и юго-западной части водохранилища вниз по Днепру», — цитирует Рогова РИА Новости.
Он уточнил, что украинские формирования сосредоточили силы для удара в районе сел Золотая Балка и Осокоровка в Херсонской области и Покровское в Днепропетровской области. По словам Рогова, в этих населенных пунктах замечено большое скопление быстроходных катеров и боевиков.
С 5 октября, согласно указу президента РФ Владимира Путина, ЗАЭС перешла в собственность России, правительству поручено создать федеральное унитарное предприятие «Запорожская АЭС».
Сейчас ЗАЭС находится под усиленной охраной российских военных и Росгвардии. Несмотря на приостановку энергоблоков, станция не перестает работать. Сотрудники совместно с наблюдателями из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) трудятся над восстановлением и запуском энергоблоков. Для этого требуется постоянное снабжение электроэнергией, а учитывая постоянные обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), украинцы зимой могут остаться без электричества и тепла.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что мешает немедленному запуску Запорожской АЭС.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
754 мм рт. ст.
68%