По словам американского президента, чтобы обсуждение ситуации на Украине состоялось, достаточно лишь интереса к решению вопроса со стороны российского лидера.
Фото: Zuma\TASS / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент США Джо Байден готов вести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным о завершении спецоперации на Украине. Американский лидер отметил, что эта возможность откроется, если глава РФ «проявит интерес» к прекращению вооруженного конфликта. Такое заявление Байден сделал на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
«Господин Путин… Здесь я должен подбирать слова очень тщательно. Я готов поговорить с господином Путиным, если он действительно проявит интерес к тому, чтобы положить конец войне», — сказал он.
Стоит отметить, российский лидер не раз публично напоминал о готовности Москвы вести переговоры по ситуации на Украине. Что же касается посредничества западных государств, призывающих к завершению противостояния, Путин заявлял — если Киев созреет для мирного урегулирования, соответствующие предложения станут актуальными и востребованными.
Глава Незалежной Владимир Зеленский реагирует на толчки к переговорам резко. В прошлом месяце он заявил, что начнет диалог с Кремлем только при соблюдении ряда условий. В их числе «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».
А вот с российским коллегой встретиться президент Украины не может. Он запретил это сам себе специальным указом. Пока Путин управляет Россией, Зеленский, как и его офис, не станет вести диалог с Москвой.
Ранее, писал 5-tv.ru, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал вероятность переговоров с представителями киевского режима.
- 31 окт
- Су-34 уничтожил пункт управления БПЛА и позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 окт
- «Молния-2» вслепую поразила пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 окт
- Расчет Д-30 уничтожил живую силу ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 окт
- Мобильные группы сбивают более 100 дронов за сутки. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 окт
- Жена думала, что это шутка: житель Константиновки три месяца считался погибшим
- 29 окт
- Расчет «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 окт
- Расчет «Урагана» уничтожил опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Стрелы-10» сбили ударные дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Сокола» уничтожают беспилотники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- «Пион» разнес опорный пункт ВСУ 203-мм снарядом. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%