О готовящейся поставке сообщили анонимные источники в администрации Байдена.
Фото: www.globallookpress.com / via www.imago-images.de
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
CNN: власти США могут на этой неделе объявить о передаче Киеву ЗРК Patriot
Соединенные Штаты могут в ближайшее время анонсировать передачу Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщил CNN со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве.
«Администрация Байдена дорабатывает планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot на Украину, о чем может быть объявлено уже на этой неделе», — говорится в сообщении.
Уточняется, что отправку ЗРК должны одобрить глава Пентагона Ллойд Остин и президент США Джо Байдену. Через несколько дней после этого комплексы отправят Украине. В свою очередь обучением украинских военных обращению с Patriot займется Германия.
В конце октября обозреватель издания в 19FortyFive Питер Сичиу назвал ЗРК Patriot в числе четырех видов оружия, которые США никогда не передадут Киеву, чтобы предотвратить дополнительную эскалацию конфликта.
Позднее Польша заявила, что разместит на границе с Украиной дополнительные комплексы Patriot, которые ей предложила поставить Германия. При этом немцы отказались передавать ЗРК киевскому режиму, несмотря на его долгие просьбы. Такое решение было принято после инцидента с падением украинских ракет у населенного пункта Пшеводув.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что НАТО рассматривает возможность передачи Украине истребителей МиГ-29 и F-16.
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
- 18 дек
- «Разобьют кулак»: Лукашенко об освобождении Донбасса российскими военными
- 14 дек
- «Играет с огнем»: вице-премьер Италии — о бессрочной блокировке активов РФ
- 13 дек
- «Чувствительный вопрос»: Трамп резко усилил давление на Зеленского
- 13 дек
- «Ничего не значат»: Фицо заявил, что больше не хочет быть частью Западной Европы
- 13 дек
- «Мы много сделали»: Трамп о прогрессе по урегулированию украинского кризиса
- 13 дек
- Глава Евросовета Кошта заявил о заморозке активов РФ до конца конфликта
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%