Генсек ООН назвал условие для готовности стать посредником в украинском кризисе
Свое желание Антониу Гутерриш выразил после предложения Украины провести в феврале 2023 года «мирный саммит» на площадке ООН.
Фото: www.globallookpress.com / Christophe Gateau
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прокомментировал заявление Украины провести в феврале следующего года «мирный саммит», используя площадку ООН. Он не против стать посредником в урегулировании конфликта, но при одном условии — если согласие всех сторон.
«Генеральный секретарь много раз говорил в прошлом, он может выступать посредником только в том случае, если все стороны хотят, чтобы он был посредником», — уточнили в офисе Гутерриша.
До этого президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что некоторые страны призывают его уже начать переговоры с Россией. Однако он не видит в них смысла, так как у него с президентом РФ Владимиром Путиным «совершенно разное видение вещей».
При этом в ноябре Зеленский заявлял о возможности переговоров с Москвой на условиях восстановления территориальной целостности и гарантий безопасности Украины, наказания за военные преступления, уважения к Уставу ООН и возмещения всех убытков. Однако еще ранее лидер Незалежной утвердил решение совета национальной безопасности Украины о невозможности переговоров с Путиным.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, кто теперь будет официально представлять Украину в Болгарии.
- 19 июн
- Сергей Лавров рассказал о роли Европы в разжигании украинского кризиса
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%