Трибуны на окопы: футбольные болельщики решили объединиться в зоне СВО
Для них организовали курсы боевой подготовки. И спустя несколько месяцев в окопах на передовой появились люди, энергия которых теперь направлена в военное русло.
Фото, видео: Вова Жабриков / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военкор «Известий» показал быт и боевую работу футбольных фанатов в зоне СВО РФ на Украине
Бывшие футбольные хулиганы вместо файеров и бит взяли в руки серьезное оружие. Их безудержную энергию решили использовать на передовой. Теперь вчерашние заклятые враги — фанаты ЦСКА, Спартака, Зенита — воюют плечом к плечу. Почему просторные трибуны они решили сменить на тесные окопы, узнал Станислав Григорьев.
От окопа до окопа меньше километра. И противники делают все, чтобы их враги не расслаблялись. Ведут беспокоящий огонь.
Пулеметчик с позывным «Шелест» — футбольный фанат клуба ЦСКА. Добровольно пришел в боевое подразделение таких же, как он. Отряд «Эспаньола» в составе бригады «Восток». Вчерашние соперники на трибунах — теперь они одно боевое братство.
Силовые структуры ДНР пошли на удивительный эксперимент. Позвали на фронт непримиримых соперников. Тех, кого называют футбольными хулиганами, фанатов разных клубов. Для них организовали курсы боевой подготовки. И спустя несколько месяцев в окопах на передовой появились люди, энергия которых теперь направлена в военное русло.
Фанаты «Спартака», одни из самых шумных на трибунах, по словам командиров, и на войне самые грозные. Хотя часто вспоминают о доме.
«Посчитал нужным и поехал. Оставил жену и семимесячного ребенка. Приехал», — сказал фанат ФК «Спартак», военный с позывным «Бронхит».
«Маме сказал по факту, когда принял решение, сказал, что еду. Ну, тяжело ей было», — вспоминает фанат ФК «Спартак» с позывным «Сизый».
Все вместе они сейчас на самой передовой. Тут, как и на стадионе, — тоже шумно. Всего за один час нахождения в окопах вместе с болельщиками мы насчитали с десяток выстрелов из тяжелого оружия с обеих сторон, и бесчисленное множество очередей из малых калибров. Бойцы уже определились с тем, что общего между боевыми действиями и околофутболом.
«Адреналин. И там, и тут», — сказал фанат ФК «Спартак», военный с позывным «Бронхит».
Вчерашние любители сражаться за разные команды теперь бьются под одним флагом и за одно дело. Еженедельно в отряд прибывают новые бойцы и более опытные делятся с ними секретами военного дела.
- 30 окт
- Расчет Д-30 уничтожил живую силу ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 окт
- Мобильные группы сбивают более 100 дронов за сутки. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 окт
- Жена думала, что это шутка: житель Константиновки три месяца считался погибшим
- 29 окт
- Расчет «Мста-С» уничтожил пункт дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 окт
- Расчет «Урагана» уничтожил опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Стрелы-10» сбили ударные дроны ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 окт
- Расчеты «Сокола» уничтожают беспилотники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- «Пион» разнес опорный пункт ВСУ 203-мм снарядом. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 окт
- Су-34 ударил авиабомбами по местам запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 окт
- Ми-28НМ ударил по точке запуска дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%