Т-90М идет на прорыв: российские танкисты громят боевиков под Марьинкой
Экипажи танков Т-90М «Прорыв» громят позиции ВСУ под Марьинкой
Фото, видео: Красильников Станислав / ТАСС; 5-tv.ru
Корреспондент «Известий» увидел, как показывают себя в бою новейшая российская бронетехника.
На одном из самых горячих направлений спецоперации — в районе Марьинки — наступление пехоты поддерживают российские танки Т-90 М. Модернизированные машины получили название «Прорыв». И оно как нельзя лучше соответствует их задаче. Современное вооружение значительно повысило точность стрельбы, а динамическая защита сделала танки почти неуязвимыми для атак противника. Семен Еремин передает из Донецкой республики.
Цели — в Марьинке. Удаление — около пяти километров. На этой дистанции пушка этого танка — как хирургический инструмент. Откат орудия значительно меньше, чем у тех же «семьдесят вторых».
Экипаж, кроме командира — из мобилизованных ростовчан. На месте наводчика — «Старый». Ему 41 год и свою специальность он освоил чуть более, чем за два месяца. Опять же, в сравнении с Т-72, говорит, тут проще.
При том, что «Прорыв» — полноценный наследник мощной советской и российской школы танкостроения, места внутри значительно больше — немного изменена компоновка, схема бронирования. По живучести — тоже серьезный шаг вперед. Помимо брони — активная защита. На одном из «девяностиков» уже срабатывала, сбивала противотанковую ракету. И помогала уничтожить расчет.
«Танк выезжал на прямую работу, и по ним был сделан замер ПТУРа. Тут же танк отработал башню и пушку на угол их прицеливания и произвел сразу отстрел», — рассказал командир экипажа с позывным «Ольха».
То есть башня сама, без участия экипажа, повернулась в сторону летящей ракеты. Командиру осталось только нажать кнопку, чтобы атаковать противника.
Красоту машины мы не оценим сейчас до конца. Ну, потому что она прикрыта вот этим замечательным камуфляжем. Это очень серьезная вещь — сейчас танк будет трогаться — прикрывает тепловые сигнатуры танка, так же рассеивает лазерное излучение, если танк облучают. Очень серьезный комплекс прикрытия.
В боях СВО Т90М «Прорыв» уже показал, на что способен. Здесь, под Донецком, таких машин хватает. Их активно используют и в такой вот точной стрельбе «навесом» и в прямой штурмовой работе.
- 13 февр
- Оборонялись семь дней: российские штурмовики неделю отбивали «опорник»
- 12 февр
- Российские зенитчики прикрыли атаку мотострелков. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Плана нет: Трамп блефует, что готов к переговорам с Путиным
- 12 февр
- Российские танкисты уничтожили «опорник» ВСУ под огнем врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Парализовали беспилотники боевиков ВСУ: российские войска продвинулись на кураховском направлении
- 11 февр
- «От слова отец»: в Приморье простились с погибшим в Курской области вице-губернатором
- 11 февр
- «Полмиллиона единиц оборудования»: Путину доложили о помощи бойцам СВО от Калужской области
- 11 февр
- Генпрокурор Краснов поручил инициировать закон о поддержке детей бойцов СВО
- 11 февр
- Вице-губернатору Приморья Ефремову посмертно присвоено звание Героя РФ
- 11 февр
- Российская авиация уничтожила технику боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также


-1.75 98.01
-1.19