Вопрос был задан на фоне сообщения правительства Воронежской области о том, что жителям региона начали вручать повестки в военкомат.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Дмитрий Песков: в Кремле не обсуждают проведение второй волны мобилизации
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле не обсуждается возможность проведения новой волны мобилизации.
«У нас нет таких обсуждений», — ответил спикер Кремля представителю информационного агентства ТАСС.
Вопрос был задан на фоне сообщения правительства Воронежской области о том, что жителям региона начали вручать повестки в военкомат. Как утверждают власти области, цель раздачи повесток — актуализация данных воинского учета в воронежских военкоматах.
Ранее, 10 марта, Национальный центр управления обороной России сообщал, что российское оборонное ведомства не занимается проведением новой волны частичной мобилизации и не готовит таких мероприятий. В ведомстве призвали не реагировать на провокации и — в проблемных ситуациях — обращаться за комментарием на горячую линию.
В середине февраля Дмитрий Песков заявил, что какой-либо информации о перспективе проведения второй волны частичной мобилизации в России — нет.
17 января спикер Кремля сообщил, что слухи о новой волне мобилизации в России идут из других государств, и призвал ориентироваться на заявления на этот счет Владимира Путина.
21 декабря 2022 года российский лидер заявил о достаточном числе мобилизованных для эффективного проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В декабре 2022 года президент РФ отмечал, что поводов для возобновления частичной мобилизации — нет.
Объявление о начале частичной мобилизации в России прозвучало 21 сентября 2022 года. 31 октября того же года Владимир Путин объявил о завершении мобилизационных мероприятий. По словам главы государства, всего за этот период было призвано из резерва 300 тысяч военнослужащих запаса.
Ранее 5-tv.ru писал, что мобилизованный показал быт пехотинцев на передовой.
- 15 июл
- Армия России поразила украинские логистические центры и базы БПЛА
- 15 июл
- Армия России уничтожила используемую ВСУ газораспределительную станцию
- 15 июл
- ВС РФ поразили контейнеровоз и три сухогруза в портах Украины
- 15 июл
- Су-34 уничтожил склад беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- САУ «Акация» уничтожила опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- Армия России поразила два украинских сухогруза на подходе к порту «Одесса»
- 14 июл
- Саперы «открывают» дорогу технике в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 июл
- В России анонсировали новый обмен пленными с Украиной
- 13 июл
- Российские беспилотники поразили два сухогруза в Одесской области
- 13 июл
- Минометный огонь накрыл пункты управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
760 мм рт. ст.
73%