Решение принято с целью обеспечения финансовой устойчивости и предсказуемости Европейского фонда мира в долгосрочной перспективе.
Фото: www.globallookpress.com / Oz Suguitan
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Главы МИД ЕС одобрили увеличение объемов военной помощи Украине на 3,5 миллиарда евро
Главы МИД 27 европейских стран одобрили увеличение объемов военной помощи Украине. Потолок будет сдвинут на 3,5 миллиарда евро. К такому решению пришли участники заседания Совета ЕС, который состоялся в Люксембурге.
Речь идет о финансировании киевского режима из Европейского фонда мира, который Брюссель использует для оплаты поставок вооружения в зону СВО.
«Сегодня совет принял решение об увеличении общего финансового потолка Европейского фонда мира на 3,5 миллиарда евро», — сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.
Европейские дипломаты отметили, что принятая мера позволит обеспечить финансовую устойчивость и предсказуемость фонда. В их заявлении поясняется, что шаг был предпринят также с целью сохранения «глобального географического охвата» и способности Евросоюза оперативно реагировать на конфликтные ситуации.
Средства на финансирование нужд ВСУ выделяются из Европейского фонда мира раз в несколько месяцев. В среднем фонд выделяет по 500 миллионов евро на то, чтобы обеспечить украинских нацистов оружием.
Москва неоднократно подчеркивала, что военная помощь Украине не повлияет на ход СВО, а лишь затянет конфликт и повлечет лишние жертвы.
Россия продолжает специальную военную операцию по защите Донбасса. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Тогда украинская сторона усилила обстрелы жилых кварталов региона.
Ранее 5-tv.ru писал, что глава МИД Венгрии заявил о «военном психозе» в Европе.
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
- 4 февр
- «Панцирь-С» на круглосуточном контроле. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- Расчет «Мста-б» громит ВСУ на правобережье Днепра. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 февр
- Операторы FPV-дронов сорвали две попытки ротации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 февр
- «Грады» непрерывно бьют по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
767 мм рт. ст.
85%