«Восьмой год уже»: командир медвзвода рассказала о своем долге в зоне СВО
За долгие годы на линии фронта, женщина попадала под страшные обстрелы и получала осколочные ранения. Но мысли вернуться домой у нее никогда не было.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Командир медвзвода с позывным «Яша» рассказала о своем долге в зоне СВО
Прифронтовые медики эвакуируют раненых бойцов из самых опасных и горячих точек. О сложностях «работы» на передовой рассказала командир медицинского взвода с позывным «Яша».
Как стало известно 5-tv.ru, женщина ушла на фронт в 2014 году. За семь лет военных действий на территориях ЛНР и ДНР она получила должность командира взвода.
Впервые попав на линию военных действий, у нее не было медицинского образования и понимания того, как правильно оказывать экстренную помощь военным. Однако это ее не остановило.
«Пришла сюда, ничего не умела, все показали, рассказали, научили. Естественно, все приходит с годами. За месяц всему не обучишься. Но мне за мои семь лет пришлось обучиться», — отметила уже лейтенант.
По словам военной, были случаи, когда она и другие медики оказывались под обстрелом, после которого их самих приходилось эвакуировать.
«Мы попали в сильнейший обстрел, пересиживали в блиндаже. Я через три дня должна была идти в отпуск. Я молилась всем богам, чтобы мы это пережили, чтобы в нас не попало. Перед глазами, конечно, только дети. Все пережили», — рассказала она.
Решение пойти на фронт Яша приняла резко. После того, как женщина заявила о том, что уходит служить Родине — в семье случился скандал. Мама командира долго плакала.
«А я в себя поверила. Так и случилось. Восьмой год уже», — заявила женщина.
Мыслей о том, что она никогда не вернется обратно на фронт — у нее не было.
«Это моя работа. Вернее, не работа, я неправильно сказала. Это мой долг», — утвердительно заявила Яша.
По словам медика, ее миссия — это помощь людям, иначе ее бы там не было.
Ранее 5-tv.ru писал, что российский солдат в одиночку уничтожил более десяти боевиков ВСУ.
- 14 дек
- По последнему слову техники: как отшивают форму для военнослужащих России
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
Читайте также
762 мм рт. ст.
85%