Есть что скрывать? Дания боится расследовать с Россией подрыв «Северных потоков»
Взаимодействия по расследованию взрывов на газопроводах между Данией и Россией по-прежнему нет. В чем причина?
Фото: www.globallookpress.com / Danish Defense Ministry1
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Посол Барбин: Дания боится расследования с Россией подрыв «Северных потоков»
Власти Дании опасаются, что совместное с Россией расследование подрыва «Северных потоков» принесет результаты, которые навредят сотрудничеству с Америкой или поставкам оружия Украине. Такое предположение в беседе с РИА Новости выразил посол в Копенгагене Владимир Барбин.
«Не выражает ли такая позиция датской прокуратуры наличие в Копенгагене опасений, что российская сторона может узнать нечто, что создаст риски для сотрудничества Дании с США в сфере безопасности или же поставок Данией вооружений Украине?» — предположил он.
Прокуратура Дании все еще не сотрудничает с Россией, объясняя это тем, что исполнение ее запросов может «поставить под угрозу национальную безопасность королевства».
Газопроводы «СП» и «СП — 2» были подорваны ночью 26 сентября прошлого года. Инциденты произошли на участках, расположенных на дне Балтийского моря в экономической зоне Дании и Швеции. Их спецслужбы обнаружили на месте повреждения трубопроводов взрывчатку.
В России подрыв «Северных потоков» расценили как террористический акт, однако западные страны категорически отказались принимать любые обвинения и воспрепятствовали всеобъемлющему международному расследованию.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что в Совбезе назвали подрыв «СП» одним из самых резонансных терактов Киева и Запада.
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%