Украина и ее партнеры в Европе и США прибегают к терактам, будучи не в силах переломить ситуацию на поле боя в свою пользу.
Фото: www.globallookpress.com / The Swedish Coast Guard
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» стал одним из самых резонансных терактов Киева и стоящего за ним Запада. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков в интервью «Российской газете».
«Наиболее резонансными из них (терактов — Прим. ред.) стали подрывы газопровода „Северный поток“, Крымского моста, Каховской ГЭС, ракетные обстрелы Запорожской АЭС», — сказал он.
По словам Кокова, Украина и Запад прибегают к практике терактов, будучи не в состоянии переломить ситуацию на поле боя в свою пользу.
Представитель Совбеза добавил, что США, Великобритания, Франция давно используют террористические организации как инструмент достижения внешнеполитических и экономических целей.
Газопроводы «СП» и «СП — 2» были подорваны ночью 26 сентября прошлого года. Инциденты произошли на участках, расположенных на дне Балтийского моря в экономической зоне Дании и Швеции. Их спецслужбы обнаружили на месте повреждения трубопроводов взрывчатку.
В России подрыв «Северных потоков» расценили как террористический акт, однако западные страны категорически отказались принимать любые обвинения и воспрепятствовали всеобъемлющему международному расследованию.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что у российских спецслужб появилась информация о попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Черном море.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
Читайте также
761 мм рт. ст.
48%