«Мы должны быть готовы»: Столтенберг призвал Украину не надеяться на возможности F-16
Истребители, считает глава НАТО, лишь усилят ПВО страны. Но на большее можно и не рассчитывать.
Фото: www.globallookpress.com / U.S. Air Force
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Столтенберг призвал Украину не надеяться на возможности F-16
Украина сможет усилить свою противовоздушную оборону (ПВО) после поставок истребителей F-16, однако кардинально ситуацию в зоне спецоперации они не изменят. Об этом заявил глава НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания в Брюсселе Совета НАТО-Украина.
Западные страны, по словам Столтенберга, должны понимать, что нет такого оружия, которое могло бы изменить ситуацию на поле боя в сторону Вооруженных сил Украины (ВСУ).
«Это вопрос одновременного сочетания многих возможностей… Мы должны быть готовы к длительным и сложным боевым действиям», — сказал глава НАТО.
Нидерланды были одной из первых стран, которые согласились поставить Украине истребители. Дождется ли их Украина — покажет время.
Впрочем, даже если это и произойдет, то вряд ли изменит тяжелое положение ВСУ на поле боя. По крайней мере, так считает глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур. По его мнению, маловероятно, что истребители смогут изменить ход российской спецоперации.
В начале 2022 года, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили России войну.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что происходит с поставками F-16 на Украину.
- 27 авг
- Российские войска поразили цех по сбору беспилотников ВСУ в Одесской области
- 27 авг
- ВС РФ освободили Шевченковское в Запорожской области
- 27 авг
- Су-34 нанес удар по «опорнику» боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 авг
- Российские войска освободили населенные пункты в Сумской и Запорожской областях
- 26 авг
- Су-34 уничтожил опорный пункт и склад вооружения ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 авг
- Саперы группировки «Центр» разминируют Красноармейск. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 авг
- Украинское судно с грузом военного назначения поражено в порту Одессы
- 24 авг
- Российские войска освободили три населенных пункта за сутки
- 24 авг
- Артиллеристы разнесли «опорники» боевиков ВСУ из «Гиацинта». Лучшее видео из зоны СВО
- 22 авг
- «Тосочка» испепелила взводный опорник ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%