Официального запроса от Незалежной пока не поступало.
Фото: www.globallookpress.com / The Presidential Office of Ukrai
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МВД Эстонии Ляэнеметс допустил выдачу украинских беженцев для мобилизации
Таллин готов выдать Украине военнообязанных беженцев для мобилизации, если Киеву это нужно. Об этом заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс.
«В целом мы знаем, где эти люди находятся, чем они занимаются. Большинство ходит на работу, имеет место жительство в Эстонии», — приводит ERR слова министра.
Официального запроса от Украины пока не поступало. Тем не менее Таллин неоднократно просил Киев при необходимости уведомить о находящихся в Эстонии украинских беженцах.
На днях глава Минобороны Незалежной Рустем Умеров заявил о планах мобилизовать украинцев, которые уехали из страны. «Приглашения» на фронт получат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет. В других странах, принявших беженцев, уже отреагировали на намерение Киева. В Германии на намерение Украины ответили отказом.
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир. Таким образом, власти делают все, чтобы было меньше уклонистов — сократили список медицинских противопоказаний, допустили к призыву студентов и женщин-медиков.
Между тем Россия продолжает специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, сможет ли Украина мобилизовать сбежавших из страны мужчин.
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- Зенитчики сорвали удар беспилотника ВСУ «Дартс». Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Российские бойцы освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области
- 3 дек
- Малые группы, квадроциклы, дроны: как ВС РФ штурмовали Волчанск
- 3 дек
- «Тор-М2» прикрыл тыл российских войск от дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Т-80БВМ уничтожили опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 дек
- Жители освобожденного Волчанска рассказали о преступлениях ВСУ
Читайте также
770 мм рт. ст.
93%