Призывные лотереи уже практиковались, например, в США во время Вьетнамской войны.
Фото: Reuters / VIACHESLAV RATYNSKY
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-министр экономики Украины Милованов предложил мобилизацию через лотерею
Призывать украинцев в ряды ВСУ можно с помощью лотереи. С такой идеей в своем личном блоге выступил бывший министр экономики Украины Тимофей Милованов.
Милованов сообщил, что множество граждан обращались к нему со словами, что жеребьевка или лотерея будет правильным подходом к мобилизации.
«Государство в случайном порядке вытаскивает день и месяц. Те люди, которые родились в эти дни, мобилизуются, другие — нет», — написал он и предложил так и поступать в каждую волну мобилизации.
Экс-министр экономики подтвердил, что в украинской армии жалуются нехватку внутренних резервов и заметил, что именно из-за этого в стране идет принудительная мобилизация.
Призывные лотереи практиковались и ранее — например, в США во время Вьетнамской войны. Дату рождения будущих военных определяли с помощью стеклянной чаши, барабанов и пластиковых капсул. Однако подобные меры лишь спровоцировали рост числа уклонистов. Порядка 100 тысяч американцев призывного возраста покинули страну.
Всеобщая мобилизация на Украине действует с февраля 2022 года. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир. Таким образом, власти делают все, чтобы было меньше уклонистов — сократили список медицинских противопоказаний, допустили к призыву студентов и женщин-медиков.
Между тем Россия продолжает специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
Ранее 5-tv.ru писал, что что Украина хочет усилить ВСУ инвалидами.
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
- 7 окт
- Армия России поразила завод в Кременчуге, выпускавший детали для ракет ВСУ
- 7 окт
- Армия России поразила предприятия украинского ВПК в Киевской и других областях
- 7 окт
- Российская армия поразила инфраструктуру ВСУ в Одесской области
- 6 окт
- «Князь Вандал Новгородский» помог поразить позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 окт
- Экипаж Ми-28НМ атаковал пункт управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
753 мм рт. ст.
65%