Тем временем здание МИД России уже посетил вызванный немецкий дипломат.

Фото: www.globallookpress.com / Sina Schuldt
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Кремле прокомментировали обнародованный разговор немецких офицеров, которые планировали удар по Крымскому мосту. Об этом с журналистами пообщался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Здесь, конечно же, предстоит узнать, делают ли это в Бундесвере по своей инициативе. Тогда вопрос, насколько управляем Бундесвер и насколько господин (канцлер ФРГ Олаф. — Прим. ред.) Шольц контролирует это все, или это является частью государственной политики ФРГ», — отметил Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что оба сценария не позитивны. Однако сам по себе разговор, в ходе которого планировались удары по территории России, еще раз подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине.
Главред RT Маргарита Симоньян ранее опубликовала запись разговора военных бундесвера, в котором они обсуждают удар ракетами Taurus по Крымскому мосту с французского истребителя Dassault Rafale. Публикация вызвала огромный резонанс в Германии и других европейских странах.
Позднее немецкие издания Berliner Zeitung, BILD и информагентство DPA подтвердили подлинность записи, а Минобороны Германии признало, что разговор немецких офицеров о возможной атаке по Крымскому мосту был перехвачен.
В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил недовольство тем, что переговоры старших немецких офицеров утекли в сеть. Он назвал опубликованные данные «серьезной утечкой».
Ранее 5-tv.ru сообщал, что посол ФРГ в Москве Александер Ламбсдорф был вызван в МИД России после обнародованного разговора немецких офицеров.
- 13 июл
- ВС РФ освободили населенные пункты Николаевка и Карла Маркса в ДНР
- 12 июл
- Су-34 уничтожил пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 июл
- Российские минометчики уничтожили командный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 июл
- ВС РФ освободили населенный пункт Зеленая Долина в ДНР
- 11 июл
- Ми-28НМ уничтожил расчет беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 июл
- Российские артиллеристы уничтожили расчет БПЛА противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 июл
- Справились быстро: как ВС РФ освобождали село Дачное в Днепропетровской области
- 10 июл
- «Молния» уничтожила артиллерийскую установку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 июл
- «Домики добра» в Москве продолжают собирать помощь для бойцов СВО и детей
- 9 июл
- РСЗО «Град» уничтожил технику и живую силу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также

