Сотрудник ГИБДД рассказал о погоне за террористами из «Крокуса» под Брянском
После бойни в концертном зале злоумышленники устремились к границе с Украиной.
Фото, видео: Reuters / Ostorozhno Novosti; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Правоохранители в ходе погони остановили машину с бандитами, устроившими теракт в «Крокус Сити Холле», только когда прострелили все четыре колеса из автоматического оружия. До этого момента преступники отчаянно пытались скрыться.
В результате они были задержаны в лесополосе. Подробности погони 5-tv.ru раскрыл инспектор ГИБДД УМВД по Брянской области.
Он, как и другие участники операции, отмечен наградой за профессионализм и мужество. Его группа выдвинулась навстречу белому Renault Symbol, который уже преследовали коллеги-правоохранители: номера авто передавались по ориентировке.
В определенный момент инспектор с соратниками решили развернуться и помочь другому экипажу в преследовании. Когда приблизились, с разрешения дежурной части открыли огонь по колесам, так как преступники не раз нарушили правила дорожного движения и создавали угрозу для других водителей.
«Когда плотность движения была снижена, и опасность при применении оружия была минимальной для наших граждан, сотрудник, который передвигался со мной в качестве пассажира, начал применять огнестрельное оружие по задним колесам преследуемого автомобиля… Упорно не останавливались вплоть до того, что пришлось применять автоматическое огнестрельное оружие другим экипажем», — рассказал инспектор.
Только когда все четыре колеса Renault были повреждены выстрелами, и водитель перестал справляться с управлением, террористы остановились на проезжей части, выбежали и направились в сторону лесополосы. Правоохранители последовали за ними.
Одного из пассажиров задержали стразу, со второго удалось только сорвать куртку, в которой были документы на имя гражданина Таджикистана. Но, так как местность была оцеплена до прибытия всех спецгрупп, надолго скрыться у него не получилось.
Вскоре мужчина тоже был перехвачен силовиками. Второго выслеживали, помимо сотрудников СОБРа и ГИБДД, снайпер и кинолог, район прочесывали с помощью квадрокоптера.
Накануне в Брянской области стражам правопорядка, участвовавшим в погоне, а также военнослужащим группировки прикрытия вручили государственные и ведомственные награды.
Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта перед выступлением группы «Пикник». В результате стрельбы и сильного пожара погибли 139 человек.
По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье УК «Террористический акт». Задержаны 11 подозреваемых, часть из них уже отправлена в СИЗО.
Ранее 5-tv.ru писал, что президент России Владимир Путин поблагодарил силовиков за задержание террористов из «Крокуса».
- 5 дек
- «Трусливая атака»: Моди высказался о теракте в «Крокус Сити Холле»
- 14 нояб
- Защита потерпевших по делу о «Крокусе» попросила повторно провести экспертизы
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
Читайте также
770 мм рт. ст.
93%