На многих участках фронта огнеметные системы «Солнцепек» уже сыграли решающую роль.
Фото, видео: © РИА Новости; 5-tv.ru
Незаменимы для поддержки пехоты в штурмовой работе расчеты «Солнецепеков». На многих участках эти огнеметные системы и вовсе сыграли главную роль. Укрыться от них невозможно, ведь от таких залпов плавится даже самая крепкая броня. Подробнее расскажет корреспондент «Известий» Семен Еремин.
Белое облако во время разрыва — это значит, что заряд термобарический. А в руках бойца ручной огнемет — грозное оружие для поддержки пехоты в штурмовой работе.
«Пять-шесть метров вперед-назад, влево-вправо, если бы противник находился. Первое, что случилось бы, — барабанные перепонки лопнули. Потому что создается вакуум до 400 атмосфер. Противник выводится из строя, тяжелый 300-й. А если в закрытое пространство попадает, вы понимаете, что будет с ним», — отмечает боец с позывным Дракон.
Вдаваться в подробности этого процесса неприятно. Оружие, словом, эффективное. И подобного ничего в армиях НАТО нет. Тактически близок — американский противобункерный гранатомет SMAW, но он фугасный. Наши «Шмели» и «Рыси» аутентичны на 100%.
Бывалое подразделение работает в боях. Когда штурмовик знает, что его поддерживает огнеметчик, духу прибавляется. Одно попадание, даже неточное, заставляет противника зашевелиться, вносит хаос в действия. В условиях СВО — эффект очень важный, потому зачастую операторы огнеметов идут в штурм на равных с пехотой.
Оператор РПО подразделения РХБЗ 49-й ОА Южной группировки войск с позывным Каспер получил ранение в бедро. При этом он самостоятельно вышел и нес на себе пострадавшего дорогой в три километра.
Так же незаменимы и еще более аутентичны в военпроме тяжелые огнеметы — они тоже относятся к войскам РХБЗ. В штурме Авдеевки «Солнцепеки» показали себя прекрасно. Наш корреспондент показал кадры их работы в той важнейшей операции.
Применяются сейчас они только ночью. ТОСы — мощнейшее оружие, каждая ракета — за 200 килограммов, только бьет недалеко. Уже во время СВО появились новые боеприпасы, дальность увеличили с шести до десяти километров, и даже с учетом этого работа очень опасная.
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%