В 2023 году против него было возбуждено уголовное дело, но позднее он отправился на фронт, где возглавил батальон «Тигр».
Фото: Telegram / Глава городского округа Большой Камень / abushaevrustiam
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Мэр Большого Камня Приморского края Рустям Абушаев, находящийся в зоне спецоперации, награжден Орденом Мужества. Об этом он рассказал в Telegram-канале.
«Вчера был награжден государственный наградой, Орденом Мужества, в особом порядке. Хотелось бы поблагодарить всех, кто поддерживает, поблагодарить наш стойкий тыл, что верит и ждет каждого из нас домой. Без вас мы никуда. Спасибо!» — написал Абушаев.
Весной 2023 года на Абушаева было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, он причастен к мошенничеству с землей и ведении бизнеса через доверенных лиц. Он был объявлен в розыск и заочно арестован.
Однако позднее Абушаев отправился в зоне СВО, где возглавил батальон «Тигр». Приморский краевой суд отменил постановление о его аресте. В дальнейшем аналогичные решения были приняты в отношении расследования уголовного дела и розыска.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили российскую СВО как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что экс-глава Минобороны России Сергей Шойгу вручил медали «Золотая Звезда» особо отличившимся участникам СВО. Он поблагодарил военнослужащих за труд и пожелал новых побед.
- 30 мая
- Расчет Д-30 уничтожил технику ВСУ в районе Орехова. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мая
- Российский «Скат» вычисляет позиции врага. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 мая
- Боевая работа Су-35С. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчеты FPV-дронов уничтожили две гаубицы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 мая
- Расчет «Мста-С» уничтожил укрепленный «опорник» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- ЗРК «Бук-М2» и 30 вражеских целей. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 мая
- Вертолет Ми-28нм на боевом задании. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- «Ураган» накрыл позиции ВСУ в Харьковской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 мая
- Расчет БПЛА Zala работает с артиллерией. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%