Блогер и ее бывший супруг подозреваются в проведении нелегальных операций на сумму 250 миллионов рублей.
Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Блогер Валерия Чекалина, известная как Лерчек, отказывается признавать вину в нелегальном выводе более 250 миллионов рублей за рубеж с использованием фальшивых документов. Об этом ее адвокат Екатерина Гордон сообщила ТАСС.
«Чекалина не признает вину», — подчеркнула правозащитница.
Накануне в столичной прокуратуре сообщили, что блогеру, ее бывшему мужу Артему Чекалину и их бизнес-партнеру предъявлено обвинение в проведении валютных операций с использованием подложных документов. В ближайшее время всем троим будет избрана мера пресечения.
Уточнялось, что преступление, в совершении которого обвиняют Чекалину, связано с ее фитнес-марафонами. При их продаже заключились договоры с иностранными компаниями, оплата поступала на счета зарубежного банка.
Блогеры при этом отчитывались перед контролирующими организациями в России, предоставляя фальшивые документы. По версии следствия, эта схема позволила им вывести за пределы страны свыше 250 миллионов рублей.
Уголовное дело против Чекалиных возбуждено по статье 193.1 «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Если их вина будет доказана, то им может грозить до десяти лет лишения свободы.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что стало известно о долге звезды «Брата-2» Мурзенко перед ФНС.
- 13 апр
- «Невиновен»: защита Артема Чекалина обжалует приговор
- 13 апр
- Опубликовано видео, как Артема Чекалина взяли под стражу в зале суда
- 13 апр
- Экс-супруг Лерчек Артем Чекалин спокойно отреагировал на вынесенный приговор
- 13 апр
- Артему Чекалину назначили штраф в 194 миллиона рублей
- 13 апр
- Взяли под стражу в зале суда: Артему Чекалину вынесли приговор по делу о выводе денег за рубеж
- 13 апр
- «Пришел с тяжелым сердцем»: Артем Чекалин попрощался с детьми перед приговором
- 13 апр
- Оглашение приговора Артему Чекалину: трансляция из зала суда
- 11 апр
- Бывший муж Лерчек попросил условный срок по делу о нелегальном выводе крупной суммы за границу
- 10 апр
- Прокурор запросил 7,5 года колонии для бывшего мужа блогера Лерчек
- 6 апр
- Отказано: брату Чекалина запретили защищать его в суде по делу о мошенничестве
Читайте также
770 мм рт. ст.
81%