Стоит готовиться к опасным погодным явлениям?
Фото: © РИА Новости/Илья Наймушин
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Эколог Пукалов: замедление течений в Атлантике повлияет на климат в России
В ближайшем будущем может измениться климат во многих регионах России. Почему это произойдет и что ждет жителей страны, в беседе с RT объяснил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.
По его словам, главной причиной является ослабление ключевых течений в Атлантическом океане. В том числе речь идет о нарушении баланса температуры, плотности и уровня соли. Это приводит к замедлению Гольфстрима.
«Мурманский и Североморский порты перестанут быть незамерзающими, Кольский залив будет замерзать. Понижение температуры затронет большую часть Северо-Западного федерального округа. Соседство огромного „острова холода“ над Норвегией, Финляндией, Швецией, Данией и так далее, безусловно, вызовет увеличение числа опасных метеорологических явлений на всей европейской части России. Ливни, ураганы, резкие перепады температур, весенние заморозки и продолжительные периоды летней засухи и так далее», — предупредил специалист.
Пукалов отметил, что в России вырастет и число опасных метеорологических явлений, преимущественно, в европейской части страны. Например, жителям страны стоит готовиться к ураганам, резким перепадам температур и длительной летней засухе. А в дальнейшем вообще может произойти смещение всех без исключения климатически зон, которые повлекут кардинальные изменения.
«Там, где сейчас южная тайга, уже через несколько десятилетий может быть лесостепь», — заявил эксперт.
Ранее 5-tv.ru писал о роли климатических проектов России для БРИКС.
- 21 дек
- Месяц без морозов? Москвичам рассказали о погоде в январе
- 20 дек
- Самый короткий световой день в России продлится всего 18 минут
- 18 дек
- Сильная метель парализовала движение на дорогах Иркутска и области
- 18 дек
- Аномально теплая погода пришла в Петербург
- 16 дек
- Ураган и отмененные занятия в школах: Петропавловск-Камчатский накрыл ледяной дождь
- 16 дек
- Ледовый плен: на Камчатке парализовало движение на дорогах из-за непогоды
- 16 дек
- «Любовь, а не лекарства»: ветврач рассказал, как питомцам пережить смены погоды
- 15 дек
- Что это было? Жители Москвы из-за мороза наблюдали редкое атмосферное явление
- 15 дек
- Сотни человек эвакуировали с занесенных дорог в Саратовской области
- 15 дек
- Синоптик предсказала метели на Новый год в Москве
763 мм рт. ст.
93%