Трамп призвал Россию завершить спецоперацию на Украине и пригрозил санкциями
Об этом новый президент США говорил, когда обещал найти путь урегулирования конфликта?
Фото: Reuters/Карлос Барриа
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Новоиспеченный президент США Дональд Трамп призвал Россию завершить специальную военную операцию (СВО) на Украине. Он пригрозил Москве введением новых санкций и пошлин на весь российский экспорт в Штаты. Соответствующее сообщение было опубликовано в личном блоге американского лидера.
«Я не хочу навредить России. Я люблю русский народ и всегда имел очень хорошие отношения с президентом (Владимиром) Путиным <…> Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую Мировую войну», — отметил Трамп.
Президент США добавил, что конфликт на Украине может завершиться «легким или сложным путем», и легкий в этой ситуации он считает предпочтительным.
В связи с этим он призвал Москву «успокоиться и прекратить» СВО. Если же у Трампа не получится повлиять на российскую сторону, заметил он, ему придется установить высокие пошлины и санкции на все, что РФ продает Штатам.
Во время предвыборной гонки Трамп не раз заявлял, что сможет завершить конфликт на Украине. Он обещал это сделать сразу после того, как вступит в должность. Москва, в свою очередь, была готова выслушать конструктивные мысли американских коллег о том, как возможно разрешить этот кризис.
В частности, помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял на брифинге, что Россия готова к диалогу с США по урегулированию конфликта на Украине, если команда президента Дональда Трампа свяжется с российскими представителями.
«Мы читаем в СМИ и видим по телевидению, что, дескать, администрация США готовится к диалогу с Россией. И что даже появились сообщения, что Трамп дал поручения своим сотрудникам связаться с российскими представителями. Мы готовы», — сказал Ушаков.
- 27 июл
- Российские танки разносят пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 июл
- Более 20 дронов неприятеля в труху! Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июл
- «Козерог» ликвидировал десять пунктов управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июл
- Бойцы ВС РФ ликвидировали десятки дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Мста-С» разнесла позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Оса» поразила дроны ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- «Ланцет» уничтожил бронированную технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- Бойцы «Севера» уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 июл
- «Проснитесь, Украина, очнитесь»: жительница Константиновки — о зверствах ВСУ
- 22 июл
- ВС РФ освободили два населенных пункта в Запорожской и Харьковской областях
Читайте также
756 мм рт. ст.
73%