Армия РФ освободила Свято-Николаевский Белогорский монастырь в Курской области
Бои продолжались десять дней, но украинских боевиков удалось вытеснить с территории.
Фото, видео: Река Александр/ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские бойцы освободили Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь в Курской области от оккупации украинских боевиков. Об этом сообщила в официальном Telegram-канале группировка войск «Север».
«В ходе упорных боев, продолжавшихся более 10 дней, бесстрашные сломили сопротивление противника и выполнили свой священный долг, освободив Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь на юге Суджанского района», — отметили бойцы.
Кадрами освобождения мужского монастыря делятся «Известия». Известно, что для ВСУ он служил объектом, на котором боевики располагали пункты управления дронами и артиллерийские расчеты. В близлежащих зданиях пряталась живая сила украинских нацистов.
Россия проводит специальную военную операцию, о начале которой президент РФ объявил в конце февраля 2022 года. Решение связано с тем, что власти республик Донбасса — ДНР и ЛНР — обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Главными целями СВО являются демилитаризация и денацификация Украины.
В процессе российские бойцы освободили также части Херсонской и Запорожской областей. В результате осенью 2022 года в этих регионах, а также в ДНР и ЛНР были проведены референдумы, по итогам которых они вошли в состав РФ. За их присоединение проголосовало преобладающее число жителей.
Однако многие страны отказались признавать результаты голосования. К слову, они вместе с Незалежной решили, что миротворческая миссия Москвы якобы является вторжением. Тогда Запад стал спонсировать Украину, тем самым продолжая конфликт на этой территории. Тем временем боевики киевского режима продолжают обстреливать жилые районы России.
- 25 июл
- «Козерог» ликвидировал десять пунктов управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июл
- Бойцы ВС РФ ликвидировали десятки дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Мста-С» разнесла позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Оса» поразила дроны ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- «Ланцет» уничтожил бронированную технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- Бойцы «Севера» уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 июл
- «Проснитесь, Украина, очнитесь»: жительница Константиновки — о зверствах ВСУ
- 22 июл
- ВС РФ освободили два населенных пункта в Запорожской и Харьковской областях
- 22 июл
- ВС РФ уничтожили две установки «Нептун-2» и поразили судно с грузом для ВСУ
- 22 июл
- Су-34 разнес пункт временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
756 мм рт. ст.
73%