Лидер Штатов ранее сказал, что не исключает возможность удара по Исламской Республике.
Фото: Reuters/Kevin Mohatt
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран направил США ноту протеста из-за угроз Трампа в сторону страны
Посол Швейцарии в Тегеране Надин Оливери Лозано, представляющая в стране интересы США, была вызвана в иранское Министерство иностранных дел из-за высказываний президента Штатов Дональда Трампа в отношении страны. Ей была передана официальная нота протеста для немедленного вручения правительству США. Об этом сообщило агентство Mehr в своем Telegram-канале.
В публикации говорится, что посол была приглашена в МИД Ирана из-за «недавних безответственных и угрожающих заявлений президента США в связи с агрессией и военными нападениями сионистского режима на национальный суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики».
Помимо этого, в дипломатическое ведомство Ирана был также вызван посол Германии в Тегеране Маркус Потцель. Причиной приглашения стали заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца против иранской стороны.
Дональд Трамп 18 июня заявил, что в США не исключают возможность нанесения боевого удара по ядерным объектам Исламской Республики. По словам лидера Штатов, правительство Ирана обратилось к нему, чтобы он позволил им приехать в Вашингтон для дальнейших переговоров.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что США активно наращивают поддержку Израиля в конфликте с Ираном.
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
- 4 июл
- США дали Ирану недельный перерыв в переговорах в связи с похоронами Хаменеи
- 3 июл
- Представители стран Ближнего Востока прибыли в Иран на похороны Али Хаменеи
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
Читайте также
759 мм рт. ст.
64%