На такой шаг не решились из-за непредсказуемых последствий.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Херш утверждает, что атаки на ядерные объекты Ирана обсуждались при Байдене
Известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш в своей статье подчеркнул, что опасаясь именно такого развития событий администрация Байдена так и не решилась на удар по ядерным объектам Ирана. Даже несмотря на уверенность американского командования в минимальных рисках.
«Мне сообщили, что уничтожение иранского запаса обогащенного урана на объекте Фордо, изолированной базе, укрытой в горе в 190 километрах к югу от Тегерана, с конца президентства Байдена находилось на первом месте в списке целей правительств США и Израиля», — пишет журналист-расследователь Сеймур Херш.
Лауреат Пулитцеровской премии уточнил, что даже самые современные бомбы США не могут достичь глубины, на которой расположены высокотехнологичные центрифуги. Поэтому американская авиация, в первую очередь, бомбила даже не сам объект Фордо, а вентиляционные шахты, коридоры и входы. В итоге, заблокировав доступ не только к оборудованию, но и, собственно, огромным запасам урана.
И пока иранские специалисты не смогут пробиться сквозь завалы, понять, что именно сейчас происходит на поврежденной базе, невозможно.
- 31 мар
- Долгосрочные последствия: что будет с нефтью из РФ после окончания войны в Иране
- 31 мар
- Жизнь вопреки войне: в Тегеране работают кафе, открыты магазины, люди ходят в мечети
- 30 мар
- Разозлили не на шутку: в Иране грозятся выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия
- 30 мар
- Испания закрыла небо для самолетов, участвующих в операции против Ирана
- 30 мар
- Сопротивление продолжается: зачем жители Тегерана каждый день выходят на митинги
- 29 мар
- Израильская ракета попала в офис катарского канала Al Araby в Иране
- 29 мар
- «Пытаются заставить замолчать»: МИД Ирана осудил Израиль за убийство журналистов
- 29 мар
- США на пороге наземной операции против Ирана: какие силы готовы к вторжению и какова цель
- 29 мар
- Российская казна пополняется, Европа ищет выход, Украина на грани: что будет с ценами на нефть
- 29 мар
- Ставка на войну: кто зарабатывает миллионы на конфликте США и Ирана
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%