Крайнее происшествие произошло за несколько месяцев до крушения, 6 марта 2025 года.
Фото: ГУ МЧС по Амурской области/ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пассажирский самолет Ан-24, потерпевший крушение в Тынде Амурской области, за последние семь лет участвовал в четырех авиационных инцидентах. Об этом сообщили в Росавиации.
В декабре 2018 года лайнер получил повреждения в результате выкатывания за пределы рулежной дорожки в Иркутской области.
Также 3 апреля 2022 года во время рейса Иркутск — Бодайбо среагировала система предупреждения опасных сближений с другим самолетом авиакомпании S7.
Кроме того, 19 мая 2022 года воздушное судно было вынуждено вернуться в аэропорт из-за отказа генератора при выполнении рейса Чита — Чара.
Крайнее происшествие произошло за несколько месяцев до крушения, 6 марта 2025 года экипаж на маршруте Иркутск — Киренск запросил возврат на место, так как отказал один комплект радиостанции.
Связь с самолетом пропала 24 июля около 13:00 по местному времени (07:00 мск) во время захода на посадку в аэропорту Тынды. Поисковая операция была развернута сразу после потери контакта с воздушным судном.
Фюзеляж самолета был найден на горном склоне в 16 километрах от места назначения. При падении судно загорелось, сообщает Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности. По предварительным данным, погибли все 42 пассажира и шесть членов экипажа.
По факту крушения возбуждено уголовное дело, ведется проверка транспортными прокуратурами. Одной из версий трагедии называют ошибку экипажа при заходе на посадку из-за плохой видимости.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил министра транспорта Андрея Никитина и главу Росавиации Дмитрия Ядрова на место катастрофы для координации расследования и оказания помощи пострадавшим.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 20 авг
- Один переключатель: почему мог разбиться самолет Ан-24 под Тындой
- 28 июл
- Владеющая упавшим в Амурской области Ан-24 авиакомпания может лишиться сертификата на техобслуживание
- 27 июл
- Родственники погибших при крушении самолета Ан-24 прибыли в Тынду
- 27 июл
- На месте крушения Ан-24 продолжают находить личные вещи пассажиров
- 27 июл
- Следователи изъяли двигатели разбившегося Ан-24 в Амурской области
- 27 июл
- Специалисты МЧС продолжают работы на месте крушения Ан-24
- 26 июл
- Один из черных ящиков разбившегося самолета Ан-24 уничтожен пожаром
- 26 июл
- Нарушения правил и сомнительные сотрудники: как работает авиакомпании «Ангара»
- 26 июл
- Бортовые самописцы потерпевшего крушение в Приамурье Ан-24 доставлены в Москву
- 25 июл
- При крушении самолета Ан-24 погибли граждане КНР и Белоруссии
771 мм рт. ст.
93%